Моё мнение: это был совсем не кинолог. Это был аферист, зарабатывающий деньги на неграмотности людей. Вчера же был День кинолога. И я поздравляю с этим праздником замечательных специалистов, которые по-настоящему любят собак, знают и понимают их психологию и никогда не сделают собаке больно только потому, что они, типа, крутые дрессировщики. Договориться можно с любой собакой без злобы и применения агрессии.
С нашим фондом, к примеру, работают замечательные кинологи, которые помогают социализировать бывших бездомных или приютских собак. Псы к нам попадают испуганные, полудикие, затравленные, робкие, агрессивные. Они почти всегда находятся в состоянии стресса.

Кинологи с ними работают и учат нас работать. Главная задача в этих ситуациях – научить животное доверять человеку. Всякие случаи бывают – и покусывают, и от страха цепенеют, каменеют и словно в землю врастают. Но только терпеливая, кропотливая работа помогает устранить эти проблемы. Когда мы пристраиваем собаку в добрые руки, то всегда предлагаем новой семье помощь кинолога. Очень многие хозяева не знают элементарных вещей. А от незнания и случаются ошибки.

У нас был трёхлапый полудикий щенок (уже подросток). Его отловили волонтёры, когда он ещё был совсем малышом. У щенка болталась сломанная лапка. Почему-то на это не обратили внимания, а щенка посадили в приют. Заметили ранение, только когда началась гангрена. Повезли в клинику. Лапу ампутировали, и в первую ночь после операции щенка оставили ночевать в машине. Затем определили на передержку – пёс жил в углу кухни, за дверью, обрабатывать рану и колоть уколы давался, но общения был лишён.

Когда встал вопрос, что с ним делать дальше, собаку взяла одна женщина, у которой раньше уже был пёс. В течение двух месяцев они занимались с кинологом, потихоньку, шаг за шагом. Щенок не кусался, нет, но буквально каменел, врастал в пол и смотрел на людей глазами, полными ужаса. Сначала он учился есть рядом с хозяйкой, а не под диваном. Потом начал спокойно реагировать на протянутую руку. Затем первый раз взял из рук кусочек сыра. Потом кинолог разрешил хозяйке погладить щенку лапу, потом шею, затем голову. В общем, сейчас этот пёс спит на кровати, обожает хозяйку, её мужа, их котов. Ласковый, послушный и игривый.

К чему всё это? Кинолог – прекрасная, благородная и нужная профессия. Главное, чтобы человек шёл работать по призванию и из-за любви к собакам.