Причём «рядом» может быть за соседней дверью или на другом континенте. Нам трудно перенести, если кто-то живёт не так, как нам кажется правильным, не реагирует на наши замечания и не внедряет в свою жизнь наши советы.

Мне мастер по маникюру прямо так и говорит: «Я не люблю, когда клиентки не вбивают крем в кутикулы ногтя, как я им говорю! Как можно ходить с такими руками? А я их спрашиваю: вы ногти питаете? А они мне врут, говорят: да! Как можно мне врать в глаза, я же вижу, что нет!» И видно, что в её внутреннем мире женщины делятся на тех, кто вбивает крем в кутикулы, и еретичек, которые так и помрут, дуры, с обессиленными без крема ногтями.

Моя подружка, которая после окончания университета, давшего ей образование социального педагога, занялась косметологией, до сих пор в метро ездить не может. Говорит, лица людей ранят её чувства, ведь на них растут неправильно выщипанные брови! Она иногда приходила ко мне со словами: «Надо спасать мир от некрасивых бровей!» Самое страшное, что начать спасать она хотела, например, с меня, держа наготове щипцы и краску. Мои разговоры о том, что ни брови, ни основания ногтей в моей реальности такого большого значения не имеют, неизменно отбрасываются как безумие. Мол, что с тебя взять, нам виднее.

Никто никого не слушает, но у каждого есть готовый совет. Говорю знакомой, родившей второго ребёнка: «Ты прекрасно выглядишь – подтянутая и стройная. Для женщины с двумя детьми это удивительно и приятно для взгляда». «А что тебе мешает так выглядеть? – нападает вдруг она на меня вместо ответа: «Да, спасибо, я старалась». – Вот я, после того как моему младшему исполнилось 5 месяцев, стала каждый день ходить в спортзал. И ты ходи! Занимайся спортом!» Да, я себя устраиваю и хочу каждый день гулять со своим ребёнком, а не потеть в спортзале с незнакомыми тётками и дядьками. Это кроме того, что я просто не люблю потеть.

Мы не выносим чужих неразрешённых задач. Ненавидим любую неопределённость, даже если нас она не касается. «Как, твой ребёнок ещё не ходит на горшок?! – изумляются бабушки во дворе, где я живу. – Мы вот всех своих детей высаживали на горшки с шести месяцев, и все они в год уже за собой чуть ли не смывали. Ты просто ленишься его приучать. Сейчас расскажем, как надо!» Однажды я спросила, почему, если меня эта ситуация устраивает, она не устраивает посторонних, которые не покупают моему ребёнку памперсы, не вытирают лужи на ламинате у меня в квартире? Ответ был: так надо, и всем это известно.

Наше желание исправить окружающих и быстрее одёрнуть, приравнять к общему знаменателю напоминает опыты с обезьянками, которых наказывали за то, что они срывали бананы. Когда к наказанным обезьянкам привели новых, наученные горьким опытом бывалые одёргивали своих новых подруг, если те лезли за бананами. В это время наказания прекратили, но вторая партия даже не пыталась залезть за бананами и опробовать на себе, действительно ли это опасно.

Самое любопытное началось, когда к ним поселили новую партию новичков. Они полезли за бананами, и наиболее яростно их стали одёргивать не те, кого наказывали за сорванные бананы, а те, кто наказаний не знал, а получил информацию о запрете как устоявшийся миф.

Так и мы давно не знаем, почему так опасно отличаться от другого, жить своей жизнью, думать своей головой, отвечать за свои поступки. Но мы всем народом помним, что высовываться нельзя. И готовы яростно советовать, и возмущаемся, когда нашим рекомендациям не следуют. Будто завидуем тем, кто в отличие от нас начнёт жить в полную силу своей собственной жизнью.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.