Моя подруга не так давно перебралась в квартиру бабушки в центре города. Центр – это всегда удовольствие с некоторыми особенностями: есть где гулять с ребёнком, кругом памятники архитектуры, но нормальных продуктовых нет, да и с парковкой – беда. А вот соседи в старых районах – всегда радость для наблюдателя. В соседях моей подруги ходят потомственные лингвисты, инженеры, есть и стоматологи в четвёртом поколении. Эти люди отдают детей в особенные школы, переживают из-за второго места на олимпиадах по математике, тайно устраивают адюльтеры и даже бухают как-то по-тихому, стыдливо. Как в анекдоте: «Если муж и жена всегда взаимовежливы, то и семейные ссоры сводятся к спокойному, неторопливому обмену оскорблениями».

В общем, не из-за них подруга перестала смотреть сериалы. Помимо доцентов и кандидатов наук, в старом доме живут потомственные алкоголики. Вот где кипят страсти!

«Мы как-то неправильно строим свою жизнь, – посетовала однажды подруга. – Все женщины нашего окружения переживают, как правильно воспитывать детей, как сохранить стройность тела, какие сделать косметические процедуры, чтобы казаться моложе, и где взять на это денег. Наши подружки, пережившие развод, полагают, что больше никогда не встретят человека, с которым можно создать семью, и уверены, что окончание их жизни будет одиноким и безрадостным. А выход-то очевиден – пить! Посмотри на алкоголичек, они ж всегда с мужиками! Никогда у них не бывает лишнего веса и никаких этих унылых разговоров с мужьями: «Деньги, кредиты, на работе неприятности». Только страсти, только любовь, только ревность».

И правда, на днях подруга наблюдала, как в ночной двор выбегала соседка неопределённого возраста – от 25 до 50 – и орала: «Спасите, он меня убьёт!» Позади бежал такой же бухой мужик. И если перевести его крики с непечатного на язык Шекспира, то чисто Отелло получится. Мол, зачем же ты, Дездемона, с Яго путаешься на моих прям глазах.

Моя подруга – человек коммуникабельный и любопытный – утром уточнила у Дездемоны, что же произошло. Оказалось, алкоголица вот уже пять месяцев живёт с новым Отелло, который буквально в этом году вышел из тюрьмы. А Яго был ею отринут после двух лет сожительства, потому что неласков был, не притрагивался к ней совершенно и практически не бил. И вот Отелло в тот вечер решил выяснить, насколько непросыхающая Дездемона с ним счастливее, чем с предшественником. Позвонил Яго, мол, приходи, посидим, поговорим. Вечеринка разгорелась в момент, когда мужчины стали допытываться у Дездемоны, кто из них лучше. Дездемона терялась, путалась в показаниях и явно тяготела к оставленному, но не вполне отпущенному Яго. Соскучилась женщина по бывшему, с кем не бывает? Так что Дездемона получила в глаз, а Отелло и Яго сгоняли ещё за водкой. Утренним бланшем женщина свидетельствовала: есть ещё настоящая любовь и она за неё пострадала!

Подруга моя только вздыхала и завидовала. Её-то муж прекрасно ладит с её бывшим молодым человеком. Мужчины предупредительно раскланиваются на общих вечеринках, трогательно привозят друг другу презенты из-за границы. У мужа даже настроение после этих встреч не портится. Как будто и нет никакой ревности. Подруга печалится, говорит, с этой интеллигенцией так и проживёшь, не познав пламени страстей.

Правда, в соседнем доме такая же Дездемона прошлого любовника не отпустила на волю, а просто привела в дом нового. Жили они втроём несколько недель. А потом она неосмотрительно вышла в магазин. А мужиков одних дома без пригляду оставила. А они как дети – стали драться. Пришла она домой, а на кухне свежий труп. То есть издержки тоже есть. Но та барышня недолго страдала: бог забрал её первого любовника, полиция – второго, а она завела себе третьего и четвёртого. То есть с женским счастьем опять всё в порядке.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.