– Представляешь? Мама на Новый год подарила мне салатницу! – начала со мной разговор подруга, так что я не сразу поняла, надо возмущаться или завидовать.

Я бы позавидовала, потому что в моём доме после очередного переезда сохранились только пластиковые контейнеры. Но, учитывая напряжённые отношения подруги и её мамы, можно было предположить, что родительница опять сделала что-то не так. Оказалось, это третья салатница за последние три года. Две первые долго жили на балконе у подруги, а потом «уехали» на дачу к родителям мужа. Я подумала, что с подарками так всегда. Приятный сюрприз, которого ожидает получающий, редко совпадает с тем, что смог выудить из своего воображения дарующий. Чаще всего эта игра в угадайку уже обречена. К примеру, всё, что я дарю сестре и маме, рано или поздно возвращается в мой дом, будь то собственноручно сшитое одеяло в стиле пэчворк или мультиварка. Так что праздники оставляют нас с пустым кошельком и размышлениями, куда деть ненужные вещи.

Есть, конечно, вариант – договариваться о подарках. Одна моя приятельница так стремилась всё контролировать, что сама себе выбирала подарки, а потом раздавала знакомым адреса магазинов, артикулы товаров и подписывала ценник того, что ей доставит удовольствие получить. Меня это бесило. Тошнота подступала к горлу от того, что моим желанием или нежеланием что-либо преподнести уже распорядились. Любую самодеятельность девушка пресекала. Она прямо заявляла, увидев кухонный сервиз, перевязанный бантиком, что утварь в подарок не принимает. И, кстати, ненавидит, когда ей дарят плюшевые игрушки.

Близился её 30-й день рождения. Меня уже крутил внутренний протест против ожидаемого списка подарков для неё, и в этот момент знакомая художница выставила на продажу валяные игрушки из цветной тонкой шерсти. Это были совершенно очаровательные котики. Каждый из них стоил в два раза дороже, чем кожаный ремень в стразиках, доставшийся мне по распределению ожидаемых даров. И я это сделала: купила розового кота и принесла ей! Надо ли говорить, что именинница не только не была счастлива – к концу вечера она как-то резко со мной поговорила... и я ушла расстроенная. Мы были квиты без желания продолжать тесное общение. И это было к лучшему. Видимо, она устала от моей неуправляемости, а я – от её нежелания хоть чем-то увлечься, кроме поисков состоятельного мужа.

И тут недавно она снова вышла на связь. Пять лет прошло. Совершенно неожиданно для себя и окружающих она вышла замуж за простого парня, с которым была знакома всего несколько месяцев. Он оказался поваром из забегаловки без таких важных для неё когда-то квартиры и машины. Но не это меня поразило, а то, что фотографий со свадьбы от силы набралось штук пять; весь её "ВКонтакт" был забит изображениями валяных игрушек: козочки с бубенчиками, милые овечки в шапочках и пёсики на задних лапках. Оказалось, подаренный когда-то кот так её потряс своей несовместимостью с её жизненными принципами, что в конце концов она в него влюбилась, записалась на курсы по валянию из шерсти и теперь с упоением делает игрушки. С таким упоением, что не поняла, как встретила на улице мужчину своей мечты и вышла за него замуж. Воистину увлечённый человек не заметит и конца света. Котик мой живёт у неё по сей день, она охраняет его от моли всевозможными отдушками.

Так что салатницу, подаренную мамой, моей подруге я посоветовала поберечь. Может, она с ней кулинарный конкурс выиграет? Ну и 8 Марта близко. Я вот не буду против хрустальной салатницы.


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.