Оказалось, что у меня много новогодних историй. Например, о том, как одна пара познакомилась, когда ей было 12 лет, а ему – 24.

Так вот...  Она даже была нянечкой у его новорождённой дочери, а потом встретились через 17 лет, когда он был мужчиной в кризисе средних лет, а она – одинокой женщиной без перспектив устроить личную жизнь. Встретились и поняли: смысл жизни стоит прямо перед глазами. Сначала тайно встречались, а потом, когда жена узнала, он решительно покинул лоно семьи и сделал предложение своей новой избраннице. Женились 30 декабря 1990 года. Счастливы, кстати, до сих пор. Ждут не дождутся, когда же сын женится и одарит их внуками.

 Есть не такая счастливая история, но тоже ничего. Правда, там пара развелась 31 декабря 2011-го. Муж страдал. Жена ушла к другому. Причём тот другой тоже ради неё развёлся. Разводиться она пришла уже беременной от нового, так сказать, мужа. Знакомый мой собрался страдать все праздники, но социальные сети не дадут насладиться горем. К нему в  друзья постучалась бывшая жена нового избранника его бывшей жены. Девушка тоже планировала убиваться с первого по тринадцатое, но женское любопытство кого угодно с того света вытащит. Так что экс-жена и экс-муж пили весь вечер из горла шампанское, рассматривали куски своих разбитых сердец и, понятное дело, утром проснулись в новых отношениях друг с другом. И вот что удивительно,  с тех пор так и просыпаются вместе.  6 лет прошло, а они неприлично довольны друг другом и тем, что когда-то развелись, а потом и поженились, завели дом, собаку, кошку и рыбок.

Но расскажу я другую милую историю. Однажды, когда моя мама была студенткой медицинского института, она очень хотела на 1971-й новый год лаковые туфли. Они сияли на маму своими чёрными боками и призывали к себе жёлтыми бантами на мыске из витрины ленинградского универмага. Стоили они что-то около 40 рублей. И мама пошла ради них работать в ночные смены на завод эмалированной посуды. Её задача была окунать миски в эмаль. Ряды мисок были бесконечны, но зарплата уже приближалась.  И тут мой будущий папа, который был в то время ординатором и тоже подрабатывал где мог, взял и сделал ей предложение, прямо перед самым Новым годом. И мама согласилась. Им даже в красивом питерском загсе выдали талоны на обручальные кольца. Но денег на это, понятное дело, не выдали.  А средств у папы было только на одно кольцо, которое стоило 41 рубль 40 копеек. И то ли у талонов был срок годности, а может быть, моей маме так хотелось замуж за моего папу (и я её понимаю), только она встала перед выбором: взять свою эмалированную зарплату и пойти купить себе лаковые туфли своей мечты или пойти с папой в магазин для молодожёнов и спустить все деньги на обручальное кольцо. И мама наступила на горло своей женственности и вложилась в будущее. Новый, 1971 год она отмечала в старых туфлях, но с женихом и обручальными кольцами.  Свадьбу родители отпраздновали 5 марта. Каково же было изумление мамы, когда она на 8 Марта получила в подарок коробку. В коробке лежали те самые лаковые туфли с жёлтыми бантами. Ассортимент магазинов тогда не менялся годами, слава богу. Женщина могла надеяться на исполнение своей  мечты в точности даже в следующей пятилетке.

 Оказалось, папа изумил и умилил всех продавщиц того ленинградского универмага, когда пришёл за покупкой. Он сообщил, что его жене очень нужны те туфли, а подойдут ли они ей, он сам определит. У моего изящного папы был с моей статной мамой один размер ноги. Так что мерил туфли он на себя.

Жили они долго и счастливо: моя мама и те туфли. Даже моя старшая сестра их помнит.

Через пять лет мама, не в силах больше носить легендарную обувь, аккуратно сложила пару в коробку и отнесла к мусорным бакам. Буквально через полчаса после избавления она услышала странный стук каблуков по лестнице парадной. Открыв дверь, она увидела мою старшую сестру, которой тогда было 4 года. Дочь, гулявшая, как и все дети того времени, во дворе без надзора взрослых, обнаружила знакомую коробку, открыла и увидела родные лаковые туфли, обулась в них и пошла домой. Она мечтала стать такой же красивой, как мама. Операция по избавлению от туфель мечты была перенесена родителями на ночное время. Мне память о них досталась лишь как новогоднее семейное предание. Но слабость к неприлично лаковой обуви и у меня в крови. И пусть мечты сбываются!

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.