Первое, конечно, последствия санкций. Кроме греческого премьера в Питер не приехал ни один европейский лидер государства. И вроде бы статус тусовки снизился, а на деле обошлось без показушного официоза, траты времени на статусные мероприятия.


Второе: приехало, как никогда, много бизнесменов. Организаторы форума постарались, но и деловые люди показали обычный свой прагматизм, приверженность конкретной прибыли, а не эфемерному политиканству. И знанию правила, что «входить» в новые проекты лучше, дешевле в кризис, на спаде, а не на подъёме.


Третьим сюрпризом стало заявление о необходимости проведения досрочных выборов президента России. Приписывается оно неугомонному отставнику Кудрину. Но на самом деле не Кудрин первый и не Кудрин последний об этом сказал. Обосновывалось это предложение якобы необходимостью заручиться поддержкой избирателей, вотумом их доверия для проведения необходимых уже давно реформ экономической и политической систем и как способ «мягкой» смены правительства.


Но нынешнему рейтингу президента можно только завидовать – выборы не дадут ничего, кроме бессмысленных бюджетных трат и трибуны для горлопанства всё ещё не захороненных политических трупов болотной оппозиции. Но и никакой рейтинг не спасёт, если реформы сведутся к очередному грабежу и развалу – помните Ельцина?
Что до нескончаемой надежды господина Кудрина вернуться во власть, да ещё главой правительства... Лучший в мире для США министр финансов слишком долго разорял собственную страну в угоду американцам, активно препятствуя капиталовложениям в российскую экономику и инфраструктуру. Вернись Кудрин да ещё премьером – у нас останется альтернатива: или с вилами да кольём делать революцию, или валить из своей страны, пока руинами не накрыло.


А «мягкая» смена правительства... Прежде всего, «мягко» сменить правительство в принципе невозможно нигде, а в России тем более. Ну, это же не пацаны с улицы министрами сидят! За каждым из них корпорации, отрасли, денежные потоки, неформальные отношения. Балансы сил и интересов. А ещё зарубежные партнёры, кредиты, проекты... Думаете, чего это Чубайс с соратниками-«демократами» такие непотопляемые?


В условиях санкций у нас появился шанс на импортозамещение не только в производственной сфере, но и в экономическом блоке правительства. Дождаться лучших министров для России, а не Кудриных для США.


Практически консенсус в вопросе необходимости скорейшего избавления от диктата Высшей школы экономики и её кадров в экономическом блоке правительства – четвёртое, на что обращает внимание питерский форум. Кулуарные разговоры об отставке Медведева с его министрами переросли в открытые официальные заявления. Наконец, осознали: необходимо национализировать не только элиту, но и собственное правительство.


Говорите, коней на переправе не меняют? Меняют, если кони не тянут, а телега застряла посреди течения.