1. Любовь – это прогулка, а не спринт. После развода я привыкла думать, что найти любовь снова будет легко. Может быть, это и так, если бы я хотела остепениться. Но я пока не хочу. Если я что-нибудь и узнала о любви за прошлый год, так это то, что любовь – неспешное путешествие. Я люблю бегать, но нельзя бежать, когда речь идёт о любви. Вам нужно замедлить свой шаг. Не спешите, поверьте мне.

2. Люди разочаровывают. Мужчины чаще всего. Я увидела в магазине книгу с названием «Люди непривлекательны» и долго смеялась. Дело в том, что люди, действительно, непривлекательны. Честно говоря, собаки лучше. Вот почему я думаю о том, чтобы завести щенка вдобавок к моему 13-летнему золотистому ретриверу.

3. Если кто-то хочет уйти, дайте ему уйти. Однажды ночью подруга кинула мне ссылку на клип с проповедью священника. Он обращался к пастве со словами, которые я не могу выбросить из головы: «Когда люди могут уйти от вас, позвольте им уйти... Я не хочу, чтобы вы упрашивали другого человека остаться с вами, любить вас, звонить вам, заботиться о вас, приходить к вам... Когда люди могут уйти от вас, дайте им уйти... Мне не важно насколько они великолепны или привлекательны, что они сделали для вас 20 лет назад. Когда люди хотят уйти, дайте им уйти. Тогда ваша судьба не будет связана с человеком, который уходит. Ваша судьба никогда не будет связана с тем, кто ушёл. Вы не можете приклеить их суперклеем и заставить остаться. Пусть уходят!»

4. Не обращайте внимания на плохих людей. Люди грубы. Я публичная личность. Я пишу романы, которые публикуются во многих странах, и я всегда читаю, что пишут обо мне. Большинство отзывов позитивные. Но иногда всплывает на поверхность кто-нибудь с токсичной негативной энергией. Они ненавидят мои работы. Они думают, что я жалкая. Им не нравятся мои волосы или платье на фото. Я бы соврала, если бы сказала, что это не трогает меня. Я человек, и очень чувствительный. Грубые комментарии делают мне больно. Но я научилась просто не думать об этом. Мне очень жаль, если вам не нравится, что я пишу или что я надела в пятницу вечером, но я желаю вам всего наилучшего.

5. Помните о ваших подружках. Они лучше любого мужчины, и они останутся с вами, даже когда отношения закончатся и брак распадётся. Это правда. Идите и купите им цветы прямо сейчас!

6. Если вы можете поехать в Париж, поезжайте. Да, билеты на самолёт дорогие. И французский не прост в освоении. И.., и.., и... Спокойствие! Пусть ваш внутренний голос замолчит. И поверьте мне: Париж – всегда хорошая идея. Езжайте в Париж. 

7. Берегите своё время, оно не вернётся. Провести время с идиотом? Ненормальным? Человеком, который не чувствует к вам того, что вы чувствуете к нему? Бросьте! Будьте одни и работайте над собой, своим домом, бизнесом и мечтами! Это лучше, чем тратить время на того, на кого не стоит.

8. Научитесь прощать. Я поняла кое-что о прощении. Кто-то, может, и не заслужил прощения... Ну и что! Дело в том, что вы заслужили мир и спокойствие, поэтому простите всех, чёрт возьми! Жизнь слишком коротка, чтобы держать в себе яд. Я выбираю прощение. Всегда!


Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.