С наступающим Вас! Здоровья Вам – это главное. Остальное, как говорится, купим. По теперь уже неизбежно новым ценам. Благополучия – вопреки всем санкциям и финансовым катаклизмам.

Стабильности – назло всем кризисам. Всего наилучшего. Всем Вам, Вашим близким, Вашим детям.
Трудный получился год. Вроде как начался с праздника зимней Олимпиады в Сочи. Но уже тлела революция на Украине. И поехало: майдан, война в Новороссии, санкции, обвал нефтяных цен, пикирующий рубль под раскатистое похрапывание родного Центробанка...

Встрепенувшийся от грохота падения рубля на дно менеджмент Центробанка спросонья задрал ключевую ставку аж до 17 – и спас то ли страну от инфляции, то ли рубль от сползания в подполье, то ли себя от громких отставок. Но уж точно избавил экономику России от банковских кредитов, без которых ни промышленность, ни сельское хозяйство – да вообще ничего не живёт. Особенно в рыночной экономике. Промежуток между принятием глобальных решений и реакцией экономики на них в России составляет в среднем 6 месяцев. Так что проверить обоснованность повсеместных прогнозов о предстоящей череде банкротств можно будет уже к лету.

Увы, но это далеко не единственная неприятность, ожидающая нас в новом году. Осенью в Белоруссии предстоят президентские выборы, на которых, по данным белорусского Центризбиркома, уверенно победит Александр Лукашенко. И чем более уверенной будет провозглашённая победа батьки, тем с большей уверенностью можно предсказать белорусский вариант майдана с попыткой перерастания в очередную «цветную революцию».

А до осени нам ещё предстоит пережить дипломатическую битву за мирное урегулирование ситуации в Донбассе. Или как минимум за полное прекращение там боевых действий. Хотя очевидно, что «реалисты» в Киеве слишком слабы, чтобы угомонить «радикалов». Особенно в условиях нарастающих экономических катаклизмов.

Но как бы ни сложилось в Донбассе, рассчитывать на отмену международных санкций против России вряд ли стоит: Крым-то наш и предметом торга не станет. И, следовательно, проблемы в российской экономике не рассосутся. И нам всем предстоит ещё один непростой год. Хотелось бы без потрясений, перерастающих в памятные даты…

И всё-таки Новый год – особый праздник. Всенародный. Ведь мы-то знаем, что 8 Марта у кого-то вызывает смех, а ноябрьская околопраздничная кутерьма – раздражение. Первомай давно уже воспринимается в России как день огородника. И всё больше людей понимающих, что на самом деле произошло 12 июня. А Новый год – общепризнанный. Домашний. Семейный. Праздник надежды. А пока она есть – всё нипочём: ни кризисы, ни беды. Переживём. Перетерпим. Одолеем. Всего Вам доброго!

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.