Вообще, дарить животное на Новый год – это плохая идея. Котенок или щенок – это не подарок, мы это говорим постоянно. Но порой, животные становятся самыми настоящими новогодними подарками, которые приносят радость и тем, к кому они попадают, и себе. Но при условии, что мы, люди, совершаем новогоднее чудо….

…Моя коллега Катя вообще не хотела заводить животных – слишком больно с ними расставаться, когда они болеют и умирают. Так она считала и никогда не реагировала на призыв

– «Возьмите котика в добрые руки!». И мужественно, как ей казалось, глядя только вперед, проходила мимо бездомных собак и кошек. И вот 31 декабря случилось невероятное.

Катя в тот день бегала по магазинам – это был первый выходной за последние десять дней. И она, конечно же, не успела подготовиться к Новому году – ни шампанского, ни мандаринов, ни подарка маме и брату не купила. «А ведь еще елку надо успеть нарядить!», - думала Катя, перекладывая тяжелую сумку из руки в руки – машины у нее не было. И тут, когда до дома оставалось всего метров 200, она услышала тихий и жалобный писк. Вернее, плач. Осмотрелась и увидела, что в сугробе лежит пакет, из которого раздается этот писк. Осторожно развернула пакет и увидела черного котенка. На вид ему было не больше месяца. Видимо, он не один час лежал в сугробе – часть целлофана уже примерзла к лапке и спине. Он уже не шевелился. Но широко раскрывал рот, а вот писк выходи слабый и очень жалостливый. Катя схватила пакет, засунула его за пазуху и побежала домой. Бросив сумки в прихожей, она бросилась к в ближайшую ветеринарную клинику. Когда врач пыталась осторожно отодрать примерзший пакет, котенок заплакал еще сильнее. Вердикт врача – котенку месяц, истощение, обморожение конечностей, хвостика и ушек, сильный ушиб. Завернув малыша в шерстяной шарф, девушка пошла домой, заранее скупив необходимые лекарства и детский корм. Дома малыш наелся, отогрелся, да так и уснул в шарфе. И тут Катя заметила, что Новый Год наступит через два часа.

Она уже не пошла в гости, как собиралась. Обзвонила всех и сказала, что не сможет. Нарядила елку, сделала «Оливье». Включила «Голубой огонек». И потом, уютно усевшись на диване, укрывшись пледом, с шампанским и мандаринами, встретила Новый год. Котенок тихо сопел у нее под боком, иногда тяжело вздыхая и дергая лапками. Видимо, ему еще снилось, как он не может выбраться из замерзшего пакета. А Катя потом призналась, что это был самый хороший Новый год в ее жизни. Светлый и наполненный смысла. Она подарила и ей подарили. Кстати, котяра вырос огромный, крепкий и очень красивый.

И таких историй очень много. У меня, например, живут два кота и собака, которых я тоже подобрала в новогодние праздники. И ни разу не пожалела об этом!

Поэтому, друзья, у вас еще есть возможность сделать самое настоящее новогоднее чудо, подарив кому-то дом и любовь.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.