С идеей создать Евросоюз, а по-тогдашнему Соединённые Штаты Европы, носились больше века назад. И тогда ещё Ленин написал: «С точки зрения экономических условий империализма, т. е. вывоза капитала и раздела мира «передовыми» и «цивилизованными» колониальными державами, Соединённые Штаты Европы при капитализме либо невозможны, либо реакционны».
А как же всё-таки Евросоюз, реально созданный и худо-бедно существующий? Оказалось, возможный и вроде не реакционный. Только почему-то трещащий в последние кризисные годы по швам.


По данным авторитетного американского «мозгового центра» Pew Research Center, разрыв между восемью странами ЕС (из 28) с «пока ещё» благополучной экономикой и остальными кризисными государствами растёт пугающими темпами.


Вся Южная Европа – Греция, Италия, Испания, Португалия – в непролазных долгах. Поэтому негативно относятся к властям Евросоюза в Греции и на Кипре 89 процентов населения, в Португалии – 81, в Испании – 77 процентов. К портретам канцлера благополучной Германии фрау Меркель уже повсеместно пририсовывают характерные гитлеровские усики. Но где будет германское благополучие, если хотя бы только греки объявят дефолт?


Безработица среди молодёжи (а это будущее Евросоюза) на европейском Юге уже не беспокоит – пугает. В Греции 59 процентов молодых без работы, в Испании – 56 процентов, в Португалии – почти 37. В близких нам Эстонии – 21 процент, в Латвии и Литве соответственно 28 с половиной и 26 с половиной процента. Кстати, в Германии – 8 процентов. Потому-то почти треть нынешнего Европарламента – депутаты от партий, вежливо именуемых «евроскептиками», представляющих, судя по опросам, 46 процентов населения ЕС.


Всё по Ленину: «При капитализме невозможен равномерный рост экономического развития отдельных хозяйств и отдельных государств. При капитализме невозможны иные средства восстановления время от времени нарушенного равновесия, как кризисы в промышленности, войны в политике».


Вот и имеем кризис. Причём кризис системный. Социализм по Ленину экономически тоже не жизнеспособен – история это доказала. Но и капитализм во всех его вариациях исчерпал себя. Это ж додуматься надо: в условиях нынешнего перенасыщения рынков надеяться опять выйти из кризиса дедовскими методами экономии, урезания, сокращения. И опять расчёт на «маленькие победоносные войны»: Афганистан, Ирак, Ливия, теперь ещё Украина с Йеменом...
А новых идей не видно – не слышно. И это самое страшное.