На этой неделе стало окончательно ясно, что Санкт-Петербург подавать заявку на проведение Олимпийских игр 2024 года не будет. Спустя почти год после слов губернатора города об этой возможности воз и ныне там. Упавшее знамя может подхватить Калининград, который якобы хочет провести Олимпиаду совместно с немецким Гамбургом. Даже если это и случится, конкурировать нашей заявке придётся с грозными соперниками, и прежде всего с американским Бостоном.

В этот понедельник одержимый спортом академический центр (в пригороде Бостона находятся одни из лучших высших учебных заведений мира – Гарвард и Массачусетский технологический институт) примет у себя старейший в мире марафон. Бостонский марафон впервые прошёл в 1897 году, а в 2013-м – впервые в его истории – не был завершён.

15 апреля 2013 года в 14.29 по местному времени, спустя около трёх часов после того, как дистанцию закончили лучшие бегуны, прогремели два взрыва. Погибли три человека, ещё 264 получили ранения разной степени тяжести.

Через два года следствие по этому террористическому акту завершено. 9 апреля вина Джохара Царнаева была доказана судом по 30 обвинительным пунктам, и теперь его судьбу решат присяжные. Стоит сказать, что целый ряд статей, по которым уроженец Киргизстана признан виновным, предполагает смертный приговор.

Всю неделю Бостон ждал, что решение по этому делу будет принято до старта очередного забега. Город, украшенный бесконечными баннерами «Никто не бежит лучше Бостона» и «Бостон встречает марафонцев», хотел закрыть эту страницу своей истории.

Как закрыл историю со скандальной попыткой силой заставить Катрину Звитцер сойти с дистанции, официально разрешив в 1972 году женщинам участвовать в марафоне.

В последние годы, кстати, женщины составляют около 50% участников Бостонского марафона. В понедельник в нём примет участие и моя троюродная сестра. Чтобы получить номер участника, ей нужно было собрать пять тысяч долларов, которые пойдут на благотворительность. В 2014 году благодаря любителям Бостонский марафон собрал 38,4 млн долларов, которые были распределены между различными фондами. Годом ранее эта сумма составила около 20 млн.

Удивляться подобному росту не стоит. С прошлого года участие в Бостонском марафоне стало ещё и выражением гражданской позиции. Кто-то бежит в знак памяти о погибших два года назад, кто-то – чтобы показать, что США продолжают жить, несмотря на все попытки террористов этому помешать. Говорят, выбирая между Сан-Франциско, Лос-Анджелесом, Вашингтоном и Бостоном, Олимпийский комитет США отдал предпочтение последнему в память о печальных событиях двухлетней давности.