Модный феномен «шорты» – дитя 20-го века. К популяризации этой вещи приложили руку военные. Именно служаки британской армии первыми примерили настоящие мужские шорты.

Произошло это, по одной из версий, в 20-е годы прошлого столетия на жарких Бермудских островах, где в брюках военным было уж совсем некомфортно. Отсюда, возможно, и название одной из разновидностей шорт – бермуды.

В современной моде – как мужской, так и женской – шорты заняли прочные позиции. Уже который сезон подряд они не сходят с подиумов, покоряя все новые сферы. Так, уже никого не удивишь мужскими классическими шортами, которые носят с пиджаком. Кстати, этим летом такие шорты стали ещё менее формальными и более свободными по крою. Короткие женские шорты с летним жакетом – уже почти классическое сочетание, которое обожают главные модницы мира – от Евы Лонгории до Анны Делло Руссо.

Пару сезонов назад шорты из кожи стали ультрасовременным трендом в женской моде. Нынешним летом этот материал активно используют и производители мужских укороченных брюк. Причём самая горячая тенденция – сочетание фактур. В шортах для сильного пола кожу миксуют с хлопком, льном, брючными тканями.

Особый шик – разухабистые ультраширокие шорты, которые издали можно принять то ли за мужскую юбку, то ли за мини-шаровары. Когда-то в подобные fashion-провокации играли японские дизайнеры, сегодня это общемировое увлечение, которое всё чаще можно лицезреть на улицах Москвы.

Ещё один вывод-наблюдение: модные мужские шорты становятся всё длиннее, а женские редко «спускаются» ниже колена. А вот в цветах царит единодушие. Оттенки серого, чёрный и гамма белого – фавориты сезона. Яркие однотонные шорты, которые были в авангарде моды год назад, сдали свои позиции, хотя и окончательно не ушли в тень. Зато принты, напротив, стали более заметны. И в мужском, и в женском варианте укороченных брюк цветочные и геометрические орнаменты – главный тренд сезона отпусков.

С чем можно носить шорты? Сегодня табу (кроме корпоративных запретов) практически сняты. Девушки надевают шорты в комплекте с классическими туфлями и кедами, мужчины сочетают их со смокингом и белоснежной рубашкой, те и другие – с худи, парками, лонгсливами, удлинёнными футболками и даже лёгкими летними куртками-бомберами. Свобода выбора как она есть!

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.