Так нет: МИД российский на ушах стоит. СМИ захлёбываются в подсчётах-отчётах: столько-то «их» президентов-премьеров «подтвердили» свой приезд, а столько-то – бяки такие! – отказались.


И что дальше? Приедут или не приедут – Победа менее значимой станет? Или фактом приезда – кто-то надеется? – за бугром публично признают нашу решающую роль в разгроме фашистской Германии – заметьте, не фашизма, а фашистской Германии?


Так с признанием мы давно опростоволосились – на парадах не отыграться. А потому поздно беспокоиться, что там иностранцы думают, у кого больше заслуг в разгроме фашистской Германии. Лучше уж поинтересоваться, как у нас в России куча наших же соотечественников готова Великую Отечественную войну интерпретировать: как переоценивают дела предателей от Власова до рядовых полицаев, как надрываются, пытаясь принизить саму Победу и поставить её под сомнение. Чтоб неизлечимое интеллигентское наше уничижение собственной страны не пошло метастазами в умы наших детей.


Собой для начала надо заняться, внутренними своими делами и идеологами. А то в гимназии сына – крутой-крутой, статусной-престатусной – директор детей благословлял участвовать в майских 2012 года «мероприятиях» на Болотной... Это не где-то в тьмутаракани – в «элитном» районе города Москвы. Представляете, что в головы детей пихали? И что на эдакой почве взрастить можно?


Давно надо признать, что, одолев фашистскую Германию, мы проиграли войну с фашизмом, как идеологией. Когда не хотели видеть плодящихся, как тараканы, фашистов на Украине, в Прибалтике, Грузии, Армении. Когда упустили в середине 70-х возникновение молодёжных фашистских группировок в России и Москве. Когда допустили разрастание в среде футбольных болельщиков «фанатских фашистско-погромных группировок» (определение выдающегося исследователя этой заразы Михаила Малютина). Когда цацкались с советскими «диссидентами» Гамсахурдией, Айрикяном, Эльчибеем, Джемилёвым и прочими туземными ультранационалистами. А всё потому, что подменяли – и по сей день подменяем! – идеологическую работу бюрократической суетой и маразматической отчётностью. Неистребимо совковый подход: вынь да положь количество и бумажное благополучие.


А ведь впору благодарности высылать некоторым отказавшимся приехать. Представьте на параде каэндээровского Ким Чен Ына и ему подобных гостей – ведь не о Победе весь мир говорить будет, а о «друзьях России». По принципу «скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты».
А праздник... Силком праздник не сотворить. Но и убить его не удастся. Праздник Победы – он наш, в ком он есть. Неистребимый и незабвенный, как дни рождения наших детей, как Новый год, как память о родителях.


С Победой вас над фашистской Германией. И фашизм мы тоже непременно одолеем.