Я знала, что споры у голландца и россиянки по поводу воспитания и образования ребёнка возникнут обязательно, но не думала, что так быстро. Нашему общему малышу нет и года, а мы уже чуть не поругались из-за русского языка.
Дело было так. Я включила своему сыну "Малышариков". Это развивающая серия мультфильмов от 0 до 3 лет (поясняю специально для тех, кто горит желанием накинуться на мамашу, показывающую мультики ребёнку до 3 лет).

– А почему ты ему русские мультфильмы показываешь? – начал мой муж.

 – Потому что русский для меня такой же родной, как и татарский, – ответила я. – Потому что я хочу, чтобы мой сын мог разговаривать со своими родственниками из России.

– Но ведь он живёт в Голландии, он голландец, а так радуется русскому мультику. Ему это смотреть интереснее, чем голландские мультфильмы. Если он начнёт отставать в голландском, то попадёт в слабый класс – и не видать ему университета. Многие дети эмигрантов учатся хуже, чем голландцы, – возразил муж.

Папа-то у моего сына  голландец, а до школы ещё три года (здесь учиться в четыре года отдают). В детском саду он будет говорить только на голландском. Я знаю, как это будет. Я начала говорить на татарском – папа и мама говорили со мной только на нём. В детсаду я говорила только на русском. В школе тоже. В университет поступила без проблем, окончила его с красным дипломом. Да, моего сына придётся заставлять говорить со мной на русском. Очень трудно научить, а потом поддерживать язык на достойном уровне, когда все вокруг говорят на другом языке. Я знаю одну русскую эмигрантку, которая живёт в Америке. Её сын-студент отказывается говорить на русском, хотя попал в США только в 10 лет. Она смирилась с тем, что он уже 100-процентный американец. А я не собираюсь. У моего сына не только голландское, но и российское гражданство! Так что будем учить русский.

В общем, убедила я своего голландского супруга, что русские мультфильмы нашему сыну не повредят. Но он нет-нет да напрягается, когда малыш заливается смехом во время просмотра. В любом случае я полна решимости научить моего ребёнка русскому языку. А как иначе? Неужели он не познакомится с творчеством Пушкина, не прочитает на одном дыхании "Евгения Онегина", как когда-то его мама, не узнает про старика Болконского, для которого главное – "деятельность и ум", из романа "Война и мир" Толстого? Неужели не узнает про моего любимого Эраста Фандорина, который с лёгкостью раскрывает преступления? Узнает и прочитает! Куда ему деваться!?

Мнение автора может не сов­падать с мнением редакции.