Ура, я сдала экзамен по голландскому языку! Дело в том, что меня угораздило влюбиться в нидерландца. Более того, я вышла за него замуж и родила сыночка. Так что хочешь не хочешь, а переезжать к «капиталистам» надо. Оказалось, что дело это хлопотное и небыстрое. Помимо огромного количества документов, нужен сертификат о сдаче экзамена по голландскому языку.

Экзамен состоял из трёх частей: обществознание, чтение и говорение (не знаю, как по-русски лучше сказать – европеизировалась совсем). Экзамен по обществознанию лично для меня был немного унизительным. И вы сейчас поймёте почему. Вопросы (естественно, на голландском языке) были такие: «Разрешён ли в Голландии гомосексуализм (уверена, что ответ на этот вопрос в России знают все)?», «Можно ли бить женщину?». А ещё: «Много газет в Голландии или мало?», «Один государственный канал в стране или много?». И даже: «Разрешено ли женское обрезание?» Не говоря о банальном: «Равны ли права женщин и мужчин?» Я почувствовала себя затюканной мусульманской женщиной в парандже, которая эмигрирует в Нидерланды из какой-нибудь страны третьего мира. Меня, как жительницу цивилизованного государства, смутила не только элементарность вопросов, но и нарочитое «не приезжайте», которое сквозило во многих из них.

Пример такого вопроса: «Дорогая в Голландии жизнь или дешёвая?» Любому ясно, что дорогая.
Но эта их политика мне понятна. В 70-е в Голландии был наплыв гастарбайтеров из Турции, Марокко и других стран. Вскоре стало понятно, что приезжие хоть и очутились в новой стране, но жить хотят по-старому и голландский язык учить не собираются. Получилось так, что эмигранты, которые прожили в Голландии по 20 лет, ходят в госучреждения со своими детьми, выросшими в Нидерландах и говорящими на местном языке. В общем, государство учло ошибки в своей политике и теперь готовит будущих граждан по полной программе, что я ни в коей мере не осуждаю. Со своим уставом, как говорится, в чужой монастырь не лезут.

Ради справедливости следует сказать, что были на экзамене вопросы посложнее и поинтереснее. Они в основном касались королевской семьи и истории страны. Был, например, вопрос о том, как зовут голландскую кронпринцессу. Муж говорит, что ответ не все голландцы знают. А я теперь знаю. Или вопросы о том, сколько лет существует государство, как звали первого короля, был ли он католиком или протестантом.

В общем, меня, как историка по образованию, они порадовали и примирили с вопросами про женское обрезание, наличие которого не привиделось бы мне даже во сне.