Ваши дети только собираются в школы, а многие голландские уже грызут гранит науки. Здесь в школу отправляются не одновременно, как у нас, а по очереди.

В этом плане страна разбита на три зоны. Это сделано для удобства. Чтобы в то время, когда у детей каникулы и семьи едут отдыхать, страна не оказывалась парализованной пробками. Отдыхают детки здесь не три месяца, а всего три недели. Когда я рассказываю голландцам про наши три месяца, у них челюсть отвисает. Спрашивают, куда мы детей деваем. «Сдавать» отпрысков бабушкам в деревню здесь не принято. Нидерландские бабушки и дедушки наслаждаются жизнью и путешествуют.

Пенсия здесь очень достойная. Один мой голландский знакомый очень любит повторять: «Вот выйду на пенсию и заживу...»

Кстати, любопытная деталь. Если вы предложите женщине старшего возраста (назвать бабулей ухоженную даму с аккуратной причёской язык не поворачивается) место в общественном транспорте, она может обидеться. Потому что вовсе не считает себя старой. Средняя продолжительность жизни в Голландии – 81 год.

Но вернёмся к школьникам. Первый школьный день совершенно обычен. Никакой торжественности нет и в помине. Нет цветов, бантиков и белых рубашек. Тут в принципе нет школьной формы (между прочим, вопрос про форму задаётся на экзамене по обществознанию на получение долгосрочной голландской визы).

Вот и мой пасынок пошёл в школу в этот понедельник. Оделся он совершенно обычно: джинсы, футболка и кроссовки. И хотя в школу ему хотелось, никакого волнения он не испытывал.
В общем, всё это довольно странно... Для меня 1 сентября – это совершенно особенный день. Я к нему за месяц начинала готовиться. Выбирала тетрадки, ручки. В ночь перед днём икс плохо спала, а утром спешила поскорее одеться, взять букет и наконец пойти в школу. Жаль, что мой родной сын это вряд ли испытает.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.