Если составить хронологию нагорнокарабахского конфликта с начала – лета 1987 года, когда «процесс пошёл», – и до сегодняшнего дня, схема происходящего «действие – противодействие» абсолютно неизменна. Инициатива всегда – без единого исключения! – на армянской стороне. Соответственно, действие продумано, организовано, профинансировано, образцово информационно подготовлено.

Реакция азербайджанцев на очередную непрогнозированную «инициативу» армянской стороны до возвращения к власти Гейдара Алиева в 1993 году была спонтанна, эмоциональна и беспомощна. Необходимость вести информационную войну в Баку уже осознали: выделен соответствующий PR-бюджет. Однако, судя по практической отдаче и упорным слухам, деньги на размещение информации с азербайджанской стороны в России идут исключительно на распил.
В итоге на армянские обвинения в СМИ всего мира следуют опровержения азербайджанцев в местной прессе. К примеру, об убийстве двух азербайджанцев в Аскеране в 1988 году (первая кровь Карабахского конфликта) известно лишь узкому кругу специалистов, зато общеизвестна последовавшая жуткая ответная реакция – погром в городе Сумгаите (32 жертвы: 26 армян и 6 азербайджанцев). Почему Сумгаит? Основу его населения составляют насильно выселенные из Армении в 50-х годах прошлого века азербайджанцы.

Суды по «Сумгаитскому делу» проходили в РСФСР. Именно российские суды установили, что организатором и руководителем армянских погромов был... армянский уголовник. И кто об этом знает, господа бакинские политики?

Очередное обострение армяно-азербайджанского конфликта в Карабахе на прошлой неделе стало бы очередной рутинной перестрелкой. Да только в ответ на пальбу с армянской стороны азербайджанцы неожиданно развернули мощную, широкомасштабную военную операцию, вернув под свой контроль несколько стратегически важных высот.

Война? Вряд ли. У армян ресурсы исчерпаны. Воевать не на что и фактически некем: из республики не прекращается массовый исход дееспособного населения. А с началом мобилизации он перерастёт в массовое бегство.

Азербайджанцам воевать нет смысла: зачем рисковать жизнью своих граждан, если разорённая карабахской эпопеей, обезлюдившая Армения фактически кончает самоубийством? Разве что постоянный пресс бакинских оппозиционеров принуждает Баку участвовать изредка в боевых действиях. Да очень вероятная просьба из Анкары досадить Москве и её друзьям.

Россия снабжает оружием обе конфликтующие стороны, но Азербайджан – по мировым ценам, а стратегического союзника Армению практически задаром. Результат – равно негативное отношение к Москве со стороны конфликтующих сторон. Открыто вмешаться в конфликт на армянской стороне после четырёх резолюций ООН и собственных многократных заявлений о приверженности территориальной целостности Азербайджана Россия тоже никак не может.
Привлечь ОДКБ (Организацию Договора о коллективной безопасности) на помощь армянам не получится: во-первых, Нагорный Карабах в состав ОДКБ не входит, а во-вторых, Назарбаев и Лукашенко практически не скрывают негативного отношения к постсоветской Армении и её руководству. Как практически открыто враждебны к Армении государства-соседи Турция и Грузия. В случае разворачивания боевых действий в Карабахе Грузия гарантированно заблокирует российский военный транзит в Армению: у Тбилиси длиннющий список непрощаемых обид на Ереван. Но и одержать военную победу у Азербайджана на сегодня нет никаких шансов: войны с конца ХХ века «гибридные». И без PR-побед военных побед не добиться.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.