Официальная версия этого решения – несоответствие Договора по «Южному потоку» Энергетической хартии Евросоюза. Один из пунктов этой Хартии гласит, что поставщик энергоносителей (в данном случае Газпром) не имеет права контролировать доступ к трубопроводам, владеть ими. Даже если эти трубопроводы построены на его деньги.

Интересно, что Россия пресловутую Энергетическую хартию не ратифицировала и никакими обязательствами с ней не связана. Но и другим участникам проекта «Южный поток», - итальянской Eni, французской EDF Group, немецкой Wintershall AG, газовым компаниям Австрии, Венгрии, Греции, Сербии, Словении и Хорватии повязанность с Хартией ничуть не помешала заключить пакет соглашений по «Южному потоку» и неукоснительно соблюдать свои международные обязательства по сей день. Болгары тоже присоединилась к ним – выгодно же! Но в Вашингтоне нахмурились – и София бездумно встала по стойке смирно.
Нынешняя потребность Евросоюза в газе составляет около 462 млрд. кубометров. Собственная добыча в ЕС – в Нидерландах, Норвегии, Великобритании, Дании плюс поставки из Алжира в южную Европу – покрывает около 35%. Причём, только за последние три года добыча газа в Европе снизилась на 17%. И падение неуклонно нарастает.

Европе готов помочь срочно прощённый за все грехи Иран. Но его потенциальные 35 млрд кубов – мизер на далёкую перспективу: к строительству газопровода Nabucco даже не приступали. Сланцевый газ (максимум 10% от потребностей) тоже перспектива не близкая. Норвежская Statoil готова поднапрячься, но совсем чуть-чуть. И получается, что российские 160 млрд м? газа (30% потребностей Европы) заменить в ближайшее время нечем.
Но поперёк нашей дороги – Украина с транзитным потенциалом 140 млрд. м? газа и незалежной наглостью. В обход неё действуют газопроводы Ямал-Европа (33 млрд м? в год) и набирающий обороты «Северный поток» (55 млрд м?). Запуск «Южного потока» (63 млрд м?) гарантировал бы стабильные поставки и избавление цивилизованных государств Европы от украинских «загогулин». Но – нашлась Болгария…

Теперь-то можно сетовать, что проектировщики «Южного потока» не учли исторический опыт «болгарщины» и не потянули трубопровод в обход Болгарии через договороспособную и вменяемую Турцию. Это – урок на будущее. А в настоящем придётся что-то придумывать, как сохранить репутацию надёжного поставщика. И, что гораздо важнее, как прожить нашему бюджету без недополученных денег от, возможно, недопоставленного газа.