Об этом ИТАР-ТАСС сообщил один из организаторов акции Абакар Абакаров. Напомню, что митингующие надеялись поддержать адвоката Мурада Мусаева, в отношении которого возбуждено дело – по мнению многих, несправедливо. Кроме того, на акции кавказцы намеревались выразить недовольство тем, что власти якобы противодействуют строительству мечетей и решению прочих проблем, с которыми им приходится сталкиваться.

Конечно, отрицать ксенофобию в России может только слепой. Да что говорить: в столице нашей родины вполне можно получить в нос – средь бела дня в общественном месте – только за то, что он у тебя больше, чем у представителей титульной нации. Проблемы у кавказцев, живущих за пределами своего региона, есть, и их немало. А значит, за свои права нужно бороться, с этим я соглашусь. Но, по моему мнению, митинг в центре Москвы – далеко не лучший способ.

Начнём с того, что массовые акции протеста в нашей стране вообще не слишком эффективны. В 2012 году митинговала вся Москва – и чего добились активисты? Иных уж нет, а те далече. Продолжим тем, что представим себе акцию против исламофобии, если бы её разрешили. Сердце столицы, зимний выходной денёк. Толпы москвичей и гостей города устремились в центр – погулять, отовариться в «Охотном ряду», покататься на коньках у ГУМа. Но не тут-то было: Манежная площадь и прилегающие улицы перекрыты, всюду полиция, а на площади миллион кавказцев с транспарантами. Неужели после этого и без того сложное отношение к жителям южных республик улучшится? Не думаю. Скорее наоборот: акция могла бы вызвать лишь недовольство.

Некоторые наверняка сочли бы происходящее актом демонстрации силы: смотрите, нас много, так что уважайте Кавказ, а то мы вам – ух! А может быть и хуже: члены националистических группировок, прознав о кавказском митинге, пойдут на провокации. Конфликты, драки, обострение и без того сложных межнациональных отношений.

Как же быть? Забить на свои права и молчать в тряпочку? Не думаю. Возможно, нужно бороться за конкретные вещи, а не выходить на митинги с абстрактными требованиями. К примеру, если отказываются строить мечеть в конкретном районе, нужно выяснять вопрос с местными властями.
А ещё у меня есть безумная, но весьма симпатичная мне идея: вместо митингов устраивать праздники. Устраивать в парках отдыха мероприятия с танцами под национальную кавказскую музыку, общаться, угощать блюдами национальной кухни, рассказывать желающим о национальной культуре и традициях. Мне кажется, что в весёлой и дружественной атмосфере бороться с любыми фобиями проще и приятнее.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.