Ну Африка далеко. А вот в близких нам Таджикистане население вырастет к 2100 году на 119%, в Киргизии – на 52%, в Казахстане – на 40%...


А теперь догадайтесь, куда эти миллионы людей потянутся в поисках буквально жизненного пространства? И не в 2100 году, а лет эдак через 5–10? Да туда же, куда вынуждены мигрировать и сейчас – к нам в Россию. Подчёркиваю, вынуждены. Это какой кошмар должен быть дома, чтобы предпочесть то, что их ждёт у нас?!


Недалеко от моей дачи пилорама с махонькой сторожкой. И живут в ней который год муж с женой и шестеро (!) детей. А там даже стоять рядом тесно!


В Химках несколько лет назад тормознул на улице 9 Мая, уж простите, у общественного туалета. Оправляюсь, и тут из люка в потолке вылезают и спускаются по приставной лестнице женщина с ребёнком – семья поселилась под крышей.


Да что далеко идти! Москва, Ленинский проспект. В моём доме, в моём подъезде, да и в подъездах рядом, в закутках для консьержек живут семьи из Средней Азии, обедами благоухают, нужду в ведро на лестницах справляют, а припозднишься – ублажают слух занятиями любовью. Аборты у них запрещены религией, средства контрацепции для них разорительно дороги – вот вам и дети-подкидыши...


Вообще-то, согласно опубликованной пару-тройку лет назад статистике, самый большой прирост населения в России среди всех этнических групп дают армяне – тоже за счёт массовой миграции. В Краснодарском крае скоро армянский язык станет первым государственным. Уже анекдоты пошли: «Когда казаки плачут?» – «Когда армяне называют Кубань родиной». Но, во-первых, общий уровень культуры и профессионализма армянской миграции объективно повыше среднеазиатского, а, во-вторых, армяне контактны и достаточно легко и быстро ассимилируются, даже при многочисленных общинах, как на Кубани: в условиях цивилизованных, не этноклановых государств растворяется третье, максимум четвёртое поколение.


Гастарбайтеры из среднеазиатских республик, в отличие от армян, воспринимают миграцию как нечто временное, живут замкнуто и гораздо труднее адаптируются к новым условиям. И лелеют надежду на возвращение домой: ведь возвращаются же в последние годы в свои оживающие государства мигранты из Грузии, Азербайджана.


Но при любом развитии ситуации в странах Средней Азии миллионы переселенцев из Узбекистана, Киргизии, Таджикистана и Туркмении нам гарантированы. И к этому России, да и Казахстану, необходимо загодя готовиться. И уже сейчас просчитывать, где и как можно использовать эти трудовые ресурсы, в каких регионах их селить, а куда ограничивать въезд, как обеспечить – беспрепятственно! – контакты с родиной, но и как быстрее адаптировать. И абсолютно необходимо и неизбежно ассимилировать. А не то события в Бирюлёво игрушкой покажутся. Пример ситуации во Франции – лучшее доказательство.


Кстати, к 2050 году численность населения Молдавии и Украины по тем же данным ООН сократится на 15%. Интересно, сколько из этих 15% придётся на падение рождаемости, а сколько на осевших в России.