Сегодня в Химках ЦСКА примет мюнхенскую «Баварию». Шансов даже на ничью у армейцев мало, потому что немцы сегодня слишком сильны. Но всё – от лигочемпионского статуса матча до звёздного уровня соперника – обещает ажиотаж, переполненные электрички и автобусы от Ленинградского и Речного вокзалов, толпы болельщиков. Но ничего этого не будет.

Фанаты ЦСКА немного переборщили с эмоциями в конце прошлого года и за это наказаны домашним матчем без зрителей. А две недели назад они повздорили в Риме с фанатами «Ромы» и полицией, и теперь под вопросом их присутствие вообще на всех домашних матчах Лиги чемпионов этой осенью.

«Торпедо» ближайший матч чемпионата России проведёт без фанатских трибун, потому что его болельщики позволили себе исполнить несколько расистских кричалок в адрес чернокожего защитника «Динамо». Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза на всяких случай наказал не только фанатов, но и самого футболиста. Влепили парню дисквалификацию на два матча за то, что в ответ на нёсшееся с трибуны «У-у-у!» показал им средний палец.

Полиция Екатеринбурга перед последним матчем «Урала» (как раз с ЦСКА) подогнала к трибуне, которую занимают фанаты местной команды, один-единственный автобус, в котором индивидуально досматривала каждого, кто собирался пойти на футбол. Мало того что к началу игры благодаря новшеству правоохранителей попасть на стадион успели единицы, так их ещё и решили не выпускать с трибуны в перерыве. Из соображений безопасности, очевидно. Они же дома. Потерпят.

С вступлением в силу закона «О болельщиках» нам обещали индивидуальную ответственность, жёсткие меры в отношении злостных хулиганов, безопасность для сидящих и молчащих (их ещё иногда называют «настоящими») болельщиков и много других качественных улучшений российского околофутбола. Но прошло полгода, а как в 2013-м, так и сегодня: на казанском стадионе полицейские ведут себя хуже фанатов; на матчи «Динамо» в Химках постоянно добираются столько же человек, сколько полицейских – на «Спартак»; почти на каждом российском стадионе больше шансов нанести вред здоровью, поскользнувшись на трибуне, чем попав в гущу выясняющих отношения фанатов.

Единых правил как не существовало, так и не существует. Одного и того же человека на «Казань-Арене» могут попросить снять трусы (что представители МВД Татарстана называют нормальной практикой), вообще не пустить на стадион в Екатеринбурге. А «Зенит» потом сможет обвинить его (или её), проехавшего (-ую) или пролетевшего (-ую) за свои деньги полстраны, в «добровольном отказе от поддержки клуба» за то, что отказался покупать абонемент на домашние матчи.

Понятия не имею, что со всем этим делать и есть ли вообще смысл что-то делать. Есть только стойкое ощущение, что, пока футбольных фанатов воспринимают как потенциальных преступников, ничего с места не сдвинется. То есть ничего никогда с места не сдвинется, потому что фанатов всегда будут считать потенциальными преступниками. Когда говорят, что стадион – не театр, обычно забывают уточнить, что стадион – не тюрьма, ведь ты платишь за футбол деньги (если, конечно, не за «Локомотив» по разнарядке районной управы болеешь).

По факту же, если пришёл сидеть и смотреть, ты – потребитель. Если стоять и петь – хулиган. Не важно, собираешься ты: а) взрывать по петарде за каждый гол, б) обижать чернокожих или в) ничего из вышеперечисленного. Перед игрой тебя могут попросить раздеться, в перерыве не выпустить с трибуны, а после матча задержать. Смирись с этим и сиди дома, здоровее будешь.