Праведный гнев христианина вызвала информация местного отделения Федеральной службы госстатистики: в 2012 году 28% новорожденных в Томской области появились на свет вне брака. Что и послужило поводом «отмиссионерить» матерей-одиночек: «Как много на Томской земле ******! У нас нет будущего...» – написал борец за нравственность на сайте «Путь к истине».

На это заявление отреагировала не только пользователи Рунета, но и СМИ, поскольку слово, которое томский борец за христианские ценности предлагает «реабилитировать», является оскорблением. Обматерил он, прежде всего, женщин. Но не трудно представить, как в случае «реабилитации» предлагается называть детей из неполных семей?– слово однокоренное и столь же непотребное. В результате разразившегося скандала оригинал статьи удалили с сайта, но кэш Интернета помнит всё, текст можно найти и прочесть.

Миссионер пишет: «Для христианина старое русское слово «*****» в принципе не может быть нецензурным, мерзким и неприемлемым...» Он также ссылается на церковно-славянский словарь. Дескать, на старорусском оно означало ложь, глупость и похоть. Можно подумать, эти слова сейчас имеют позитивное значение.

Неоднократно сталкивалась с тем, что призывающие воплотить в реальность мифическое прошлое, на самом деле мало о нем знают. Хотя источники лежат в открытом доступе, а некоторые даже изучаются в вузах.

Старорусский аналог слова «блудница», о котором идет речь, вполне однозначно трактуется в былинах как тяжкое оскорбление. Известен текст «Илья Муромец и дочь его», где описывается, как русский богатырь не желает признавать внебрачного ребенка и называет его мать этим словом, а ребенка – производным от него. Это был «посмех великий», за который дочь (кстати, былинная женщина-воин, или поляница) намеревалась отцу отомстить: вызвала его на бой.

Однако былинное прошлое меркнет на фоне современного звучания предложения, которое, на мой взгляд, можно трактовать как разжигание религиозной ненависти по отношению к одиноким матерям и их детям. Ибо миссионер утверждает, что обозначенные «старорусским» языком, «это не только глупые люди, но предатели Бога и правды». У верующих такие люди не будут пользоваться уважением (мягко говоря). Стало дурной традицией попустительство общественности в отношении подобных высказываний. Отдельно взятые проповедники безнаказанно оскорбляют целые группы людей, ссылаясь на свои узкоконфессиональные представления о нравственности. На мой взгляд, это общественно опасное явление и проявление религиозного фундаментализма.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.