Нобелевскую премию мира в этом году получила 17-летняя пакистанская школьница, которая борется за право женщин на получение образования в своей стране. Биография Малалы Юсуфзай потрясла мою душу и перевернула сознание.

С 12 лет девочка фактически в одиночку (кто бы из нас с вами так смог?) вела активную просветительскую работу – писала блог для Би-би-си, выступала на телевидении, снялась в документальном фильме – с тем чтобы донести обществу правду о "всех прелестях" жизни при режиме талибов и попытаться воспрепятствовать таким образом террору с их стороны, а также постараться вернуть "пакистанским подругам" возможность обучения в школах. 

Выступления Малалы стали популярны, её призывы нашли отклики в сердцах людей во всём мире, за что девочка жестоко поплатилась. На 15-летнюю правозащитницу (ещё совсем ребёнка!) было совершено вооружённое нападение, её жизнь висела на волоске, ей угрожали (и угрожают до сих пор) – тем не менее это не остановило, это не сломило и не испугало девушку, она не отказалась от того, во что свято верила. Даже после тяжёлого ранения Малала продолжает свою праведную, свою неравную битву за права слабого пола на получение образования. 

Просто не укладывается в голове: группа вооружённых мужиков видит своим врагом ребёнка и покушается на его жизнь. И в то же время  этот «ребёнок» настолько сознательный и цельный характером, что продолжает бороться за свои идеалы и делает это практически в одиночку... В своём стремлении девушка вышла на международный уровень, выступила с речью в защиту прав женщин в ООН и получила всеобщее признание, завоевав ряд престижных премий, в том числе премию международной правозащитной организации Amnesty International, награду «Гордость Британии», премию имени Анны Политковской, получила звание «Гуманиста года», стала лауреатом премии имени Сахарова «За свободу мысли», получила премию в области прав человека от генеральной ассамблеи ООН и, наконец, стала лауреатом Нобелевской премии мира. Последнее, на мой взгляд, совершенно заслуженно: за свои 17 лет Малала уже сделала столько полезного и хорошего, чего многие из нас, наверное, за всю свою жизнь не сделали и/или не сделают.

Жизненный путь и устремления Малалы Юсуфзай можно назвать «историей вопреки»: вопреки строгому мусульманскому воспитанию, вопреки слабому полу и юному возрасту вопреки, а главное, даже страшно сказать, вопреки угрозам расправы и насилию со стороны талибских боевиков... Это какую нужно иметь силу характера, чтобы, несмотря на все противодействия, продолжать двигаться к поставленной цели? Какое нужно иметь самосознание, чтобы этой целью было не «укорочение длины юбки», а «получение образования»? 

Прочитав историю Малалы, я задумалась о парадоксах жизни. С одной стороны, пакистанская девочка отстаивает права женщин на обучение, с другой – толпы детей во всём мире, которые ходят из-под палки в школу, не используют щедро предоставленных государством возможностей и с радостью придумывают оправдания, чтобы не учиться. Наверное, правду говорят: что имеем – не храним... Хотелось бы, чтобы побольше было таких стремящихся к саморазвитию, прогрессивных, умных людей, как эта девушка. И хотелось бы, чтобы вопреки угрозам талибов Малала Юсуфзай осталась жива, невредима и успешно продолжала свою благородную деятельность, чтобы на этом пути она встречала только поддержку окружающих, а не препятствия.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.