Уж сколько раз твердили миру, и вот опять ищем на свою пятую точку острых ощущений, опять, в который уж раз, ожидаем конца света оттуда, откуда он прийти не может. Речь идёт о кровавой Луне, метеоритном дожде, связанном с этим, и последующем благополучном окончании нашего земного существования.

Начну с того, что Луна действительно станет кроваво-красной под утро 28 сентября, то есть в ближайший понедельник. Но вызвано это будет не какими-то мистическими тайнами. Просто Луна попадает в тень Земли, происходит лунное затмение, а особенность этой тени – в том, что она имеет красноватый оттенок. Естественно, метеоритного дождя это не вызовет, и утверждать обратное просто абсурдно. Луна попадает в тень Земли несколько раз в год и, следовательно, темнеет тоже несколько раз, но к концу света это пока ни разу не приводило.

Однако у этого затмения действительно есть одна особенность. Как известно, небесные тела движутся не по кругу, а по эллипсу, и Луна в данном случае не исключение. Следовательно, раз в месяц она максимально удаляется от Земли, а раз в месяц максимально приближается к ней. Точка максимального удаления называется апогеем, а противоположная точка – перигеем.
Так вот, особенность этого затмения в том, что Луна будет в своём перигее, т.е. максимально приближена к Земле. Визуально она станет  выглядеть чуть больше обычного размера, а поскольку это будет фаза полнолуния (затмения Луны происходят исключительно во время полнолуния), зрелище может быть незабываемое: огромный лунный диск в западной части неба, невысоко над горизонтом, покрытый кровавыми пятнами. Есть от чего затрепетать сердечку.
Но к концу света это не приведёт – хотя бы потому, что затмение в суперлуние (так называется полнолуние в перигее) случается не так уж и редко – примерно раз в 6,5 года. Пока что проносило.

Что касается астрологического аспекта данного вопроса, то затмение произойдёт в 5-м градусе Овна, когда Солнце будет находиться в противоположном 5-м градусе Весов. В одной древней книжке про затмения говорится следующее:

«Если лунное затмение находится в первых десяти градусах Овна, оно предвещает высокую частоту заболевания лихорадкой, возгорание множества домов, уничтожение, т.е. вырубку и сожжение лесов, а также общую сухость воздуха; появление множества гусениц и вредных паразитов».

От себя добавлю: лунное затмение действует примерно полгода, и эти полгода приходятся на осенне-зимний сезон. Леса горят летом, причём с завидным постоянством. Может быть, будет всплеск лихорадки Эбола – угроза ещё не миновала. Массовый пожар в мегаполисе трудно представить.

Впрочем, большинство наших сограждан это затмение не увидит – происходить оно будет около пяти часов утра, когда сон самый сладкий. И это к лучшему – пусть себе Луна краснеет, а крепкий здоровый сон – дело святое. Спокойной ночи.
 
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.