15 марта 1990 года Михаил Сергеевич Горбачёв был избран первым (и последним) президентом СССР.
 И вот мне вспоминается самый лучший плакат из всех, что я видел в своей жизни. Его показали по телевидению. Представьте себе прижизненный портрет Ленина (цветной, кажется, работы Н. Андреева), а на лбу воспроизведены родимые пятна Горбачёва...

В конце 80-х Горбачёва беспрерывно показывали по телевидению. Он очень много говорил, но оратор он был никудышный, поскольку всё время сам себя перебивал. Одна моя знакомая рассказывала такую историю. В гости к её сыну – весьма толковому мальчику – пришёл не менее разумный приятель. А ей надо было отлучиться минут на десять. И она обратилась к детям с просьбой: "Сейчас по телевизору передают речь Горбачёва. Послушайте его, а когда я вернусь, перескажите мне хотя бы одну связную мысль из его выступления". Через десять минут она явилась и спросила ребят: "Ну, что вы запомнили?" Дети переглянулись, и один из них произнёс: "Палки в колёса..."

Как помним, в дни правления Горбачёва публичной фигурой стала его супруга Раиса Максимовна. Ей тогда придумали такое прозвище – Генсекс-бомба.

А больше всего Горбачёв запомнился антиалкогольной кампанией, которая началась в мае 1985 года.
Тут надобно заметить, что в ХХ веке уже было нечто подобное – запрет на крепкие алкогольные напитки, который был введён царским правительством в начале Первой мировой войны. Тогда невероятно распространилось самогоноварение, а кроме того, парфюмерные фабрики стали выпускать одеколоны, которые назывались "Лимонный", "Апельсиновый", "Тминный"...

Но вернусь к антиалкогольной кампании Горбачёва. На эту тему рассказывалось множество анекдотов, и я хочу здесь привести, пожалуй, лучший из них:

"Два алкоголика стоят в очереди за водкой. Как тогда это было: час стоят, второй на исходе... Один из них говорит приятелю: "Надо же, до чего дожили! За свои деньги бутылку не купишь". "Да ладно, – отзывается тот. – Мы с тобой уже своё отпили... Вот детей жалко..."

А вот рассказ моего друга Владимира Андреевича Успенского: "1989 год. Северная Калифорния. Ясный осенний день. Мой американский коллега везёт меня куда-то на автомобиле. Мы едем по автостраде. Вдали показывается гигантский рекламный щит. На щите изображён Михаил Сергеевич Горбачёв, наливающий в рюмку водку из бутылки. На бутылке надпись Vodka Kharkov (то, что надпись на бутылке ясно читается издалека, показывает размер щита). Под этой картинкой подпись: The party is over. Мой спутник объясняет мне, что, помимо понятного мне значения "С партией покончено", эта надпись имеет и другое значение, отражающее американскую традицию.

Когда кончается вечеринка и гости стоят у выхода, разбирая плащи и зонтики, хозяин или хозяйка выходят к ним с подносом с наполненными рюмками и произносят: The party is over (буквально: "Вечеринка окончена") со значением "на посошок". Кстати, названия Vodka Kharkov ни до, ни после я не встречал".

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.