Откровенно говоря, словосочетание «независимость Кубы» напоминает нам не девятнадцатый век, а двадцатый – октябрь 1962 года, когда «псевдосамостоятельность» острова едва не обернулась мировой войной.

И вот что мне теперь вспоминается. Лет пятнадцать тому назад я был в Нью-Йорке. В те дни в Метрополитен-музее была интереснейшая выставка византийского искусства. Из Греции, Египта, Турции, Сербии были привезены иконы, манускрипты и печатные книги с миниатюрами. Мой друг, живущий в Америке, предложил мне посмотреть эту экспозицию.

Выставка была большой, экспонаты располагались в просторных залах, в каждом из которых стояло несколько охранников в нарядной форме. Мы с моим другом обменивались впечатлениями на русском языке, и вдруг к нам подошёл один из этих охранников. Он был афроамериканцем. На чистейшем русском языке он попросил меня дать ему разъяснения по поводу одной из выставленных икон.

Я удовлетворил его любопытство, но в свою очередь задал ему вопрос: «Откуда вы так хорошо знаете русский язык?» На это он отвечал: «Я учился в судостроительном институте в Ленинграде». Тут я пришёл в изумление: «Вы – американский гражданин – учились в Ленинграде в судостроительном институте?» Я понимал, что судостроение в СССР было частью военной промышленности. «Нет, – сказал он, – я тогда был гражданином Кубы».

Ах, до чего же расточительны и недальновидны были советские вожди! Можно себе представить, сколько денег, отнятых у собственного полунищего народа, было потрачено на то, чтобы этот чернокожий приехал с Кубы в Ленинград, отучился там пять лет, опять вернулся в Гавану... И всё это ради того, чтобы в конце концов стать охранником в Метрополитен-музее.

И вот что я ещё вспоминаю. Мой приятель в 70-х годах учился на так называемых высших сценарных курсах. И вот на занятия впервые явился преподаватель политических дисциплин, который обратился к аудитории сословами: «Вы не думайте, что мы тут будем зубрить диалектический материализм или что-то в этом роде... Наши занятия будут проходить как беседы о современном мире. Для начала я расскажу вам совершенно реальную историю. Мой знакомый – он аспирант одного из московских институтов – плыл на корабле из Европы в Латинскую Америку.

И во время пути он познакомился и подружился с замечательным молодым кубинцем. Но как только они сошли на берег, кубинца немедленно арестовали... Прошёл, наверное, год, и аспирант этот опять оказался в Латинской Америке. И на улице одного из тамошних городов он встретил этого самого кубинца. Они, конечно, обрадовались друг другу... Кубинец пригласил его на какую-то квартиру, а там оказались раненый брат кубинца и врач, который оказывал ему помощь... Так вот первый кубинец – Фидель Кастро, второй – Рауль Кастро, а врач – Че Гевара...»

В этот момент лектора прервал голос одного из слушателей, сотрудника агентства печати (АПН): «Так ведь и аспирант был не простой. Это генерал КГБ – NN». Как явствует из этой истории, братья Кастро и Че Гевара были завербованы советской разведкой до того, как они «свергли диктатуру Батисты», и задолго до того, как Кубу стали именовать Островом свободы.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.