25 сентября исполнилось 110 лет со дня рождения композитора Дмитрия Шостаковича. 

Я смолоду дружу с его детьми Галиной и Максимом и в двухтысячных годах составил книгу воспоминаний о Шостаковиче «Великая душа». Но, к сожалению, я тогда не знал о существовании мемуаров под названием «Шостакович – каким запомнился». Автор – филолог Бетти Шварц, она долгие годы дружила с самим композитором, и это лучшее из всего, что о нём написано. 

Автор сообщает, что в облике Шостаковича не было «никакой парадности; даже в торжественные мгновения – трудно скрываемое смятение, незащищённость человека с ранимой душой. Артистическая хрупкость сочеталась с внутренней энергией, подвижностью, лёгкостью. Данная от природы утончённость соседствовала с безусловной внутренней свободой. Даже сквозь смущение и застенчивость рвалась наружу его независимость – упрямо непокорной прядью волос, прямотой осанки, летящей походкой...»

Бетти Шварц пишет, что в нём было много страдания – и не только в лице, ещё в руках: «Часто казалось, что именно руки так выразительно то двигались, то повисали; его звучащие руки и не знавшие покоя тонкие пальцы помогали ему и высказать, и скрыть страдание. И что руками он тоже думает, слышит себя. И других».

Гардероб Шостаковича не отличали изысканность и разнообразие, утверждает автор: «Но концертный фрак так подчёркивал его изящество, пластичность. И простенькая сорочка, и знаменитые «шостаковки» – коричневые сандалеты – тоже казались непритязательно элегантными. Его благородство не требовало от него никаких усилий и никогда не демонстрировалось. И вообще, собственную внешность он как бы не замечал, не удостаивал чрезмерного внимания».

И ещё одно интересное наблюдение из жизни великого композитора: «За долгую концертную жизнь он так и не научился кланяться. Эта церемония его всегда угнетала. Не собирал «аплодисментов жатву». Вбегал на эстраду порывисто, закусив губы, потирая виски. Больше всего ему хотелось скорее исчезнуть, остаться одному. Отряхнуться. Обрести дистанцию и всё для себя осмыслить. Отпраздновать. Пережить эти мгновения окрылённости». 

И последнее – от меня. 

Если бы меня кто-нибудь спросил, встречал ли я когда-нибудь абсолютно гениального человека, я бы ответил: «Да, я был знаком с Дмитрием Дмитриевичем Шостаковичем!»

И на вопрос: «Известен ли был мне подлинный русский интеллигент до мозга костей?» – я дал бы тот же самый ответ.

 

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.