Я был с ним знаком, поскольку он состоял в приятельских отношениях с моим отцом. Я много раз встречался с Богословским в Доме работников искусств и даже несколько раз бывал у него дома – ездил туда по поручениям своего родителя.


Первое своё сочинение он написал, будучи восьми лет от роду. И ему невероятно повезло: в столь раннем возрасте он стал учеником знаменитого Глазунова. В одном из интервью, уже в конце своей долгой жизни, Богословский говорил: «Первый удар в сердце и сознание – моя встреча и общение с великим русским композитором Александром Константиновичем Глазуновым. В течение почти двух лет я занимался с ним по воскресеньям, и эти занятия дали мне больше, чем все последующие консерваторские годы».


Богословский написал более трёхсот песен, и среди них – когда-то весьма популярные «Тёмная ночь», «Шаланды, полные кефали», «Любимый город», «Спят курганы тёмные», «Три года ты мне снилась»... Но в интеллигентских кругах он был известен не только как замечательный композитор, но и как остроумнейший человек. Его шутки и эпиграммы постоянно цитировались и пересказывались.


Вот, например, что он говорил о покойном премьер-министре и основателе «Газпрома» Черномырдине: «Прошёл огонь, воду и газовые трубы».
Композитор Юрий Слонов написал множество вальсов. Он сам как-то заявил о себе: «Я – король советского вальса». «Да, – согласился Никита Богословский, – ты вообще композитор только на три четверти…»


Богословский сочинил забавную эпиграмму на другого своего коллегу – Михаила Бака:
«У попа была собака,
Он её любил.
Она спела песню Бака,
Он её убил».


Никита Богословский говорил знаменитому диктору Левитану: «Юра, когда ты умрёшь, патологоанатом вырежет у тебя горло, и его отправят в Институт мозга».


Писатель Михаил Шолохов почему-то очень не любил Илью Эренбурга и публично на него нападал. («Я подозреваю, что этот деятель по-настоящему любил только водку и советскую власть».) А в тогдашних газетах была рубрика – «По следам наших выступлений». Так вот, в сентябре 1967 года Богословский приклеил к такой надписи некролог Эренбурга и послал этот коллаж Шолохову по почте.


А ещё Богословский пародировал публикации в советских газетах. Такое, например, он сочинил сообщение: «В Москву с дружественным визитом прибыл король африканских пигмеев Тимбукту II. Высокого гостя на аэродроме встречали...»


Как помним, Совдепия была страной тотального дефицита. Не хватало всего, в частности стеклянных бутылок, поэтому их использовали многократно. И вот Богословский придумал такую газетную заметку: «Ввиду того что советская торговая сеть не принимает бутылки из-под импортных спиртных напитков, посольства соответствующих стран организовали приём посуды у населения. Приём прошёл в тёплой и дружественной обстановке...»