Спору нет: очень неприятно, что на футбольном Евро во Франции российский след был таким, что почти тут же хочется, чтобы Средиземное море поскорее разбушевалось и ничего от него не оставило.

Невзрачное выступление национальной сборной, погромы болельщиков в Марселе, аресты и, как вишенка на торте, история с Кокориным и Мамаевым. Даже немного символично, что последние двое «погорели» именно на игристом напитке: в потолок словно вылетела пробка, следом за которой все проблемы российского спорта и футбола в частности щедро вытекли наружу.

Любопытно, что раньше даже в случае не менее провальных футбольных турниров в памяти всегда оставалось что-то хорошее. На Евро-96, к примеру, по всем статьям уступили итальянцам и немцам, но выдали отличный матч с чехами. Боевая ничья, прекрасные голы. В 2004-м без шансов проиграли испанцам и португальцам, но в игре с греками Дмитрий Кириченко забил самый быстрый гол в истории европейских чемпионатов. Маленькая радость. Позитив.

Теперь с позитивом как-то совсем всё туго. Чёрт с ним, с футболом. Я честно пытаюсь вспомнить, что за последний год в нашем спорте произошло хорошего. Перебираю в памяти варианты – никак. На ум приходят только допинговые скандалы, мельдоний, расследования и преследования. Вместо поездок на соревнования – папки с отчётами. Вместо попыток взять рекорд – новые анализы на запрещённые препараты.

Но что самое страшное – мы стали терять своих героев. Дистанция между всеобщим одобрением и нескончаемой критикой стала очень, очень коротка.

К большому сожалению, всё те же Кокорин и Мамаев, при всём к ним уважении, не могут считаться примерами для подражания. Ведь трудно представить, что папа из условного Нижнего Тагила показывает своему сыну фотографию игрока «Зенита» и говорит: равняйся на него. Наверное, такие папы или мамы действительно существуют. Но вряд ли их много.

Куда большее удивление вызывают критические стрелы в адрес тех, кто действительно прославлял Россию на международных спортивных площадках. Самый показательный для меня пример – история с бойцом Фёдором Емельяненко. Легенда смешанных единоборств после серии чувствительных поражений не побоялся возобновить карьеру в почтенном возрасте и вновь принялся махать кулаками и ногами в тесной клетке, где запросто можно умереть. После последнего боя эксперты из Интернета рекомендовали Фёдору уйти из спорта. Якобы он уже не тот и победа была явно проплачена.

Были негативные высказывания и в отношении теннисистки Марии Шараповой, которая, кстати, при желании уже давно могла бы выступать за совсем другую страну.

События на французских полях ещё раз доказали, что почти весь российский спорт сейчас находится не в самом лучшем состоянии. Он болен, он едва конкурентоспособен. Он пытается держаться на плаву за счёт достижений отдельных личностей, в силе и величии которых вдруг тоже стали сомневаться из-за сплошь негативного информационного фона.

Давайте отбросим сомнения в отношении тех спорт­сменов, которые этого заслуживают, и изо всех сил поддержим их. Как на спортивных площадках, так и за их пределами.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.