Несмотря на то что год Овцы начинается 19 февраля 2015 года, в нашей стране сложилась традиция встречать Новый год (31.12), заранее приветствуя животное, покровительствующее будущему году на Востоке. Думаю, восточный календарь, связанный с кругом зверей-управителей, так прочно прижился в России, потому что 2/3 нашей страны расположены в Азии. Поэтому восточный менталитет близок загадочной русской душе. 

Год Овцы, как и уходящий год Лошади, относится к стихии дерева и имеет зелёный (или скорее бирюзовый) цвет. И, конечно, в оформлении новогоднего интерьера должны быть и зелёные и сине-зелёные краски. Изображение ёлочек в голубоватом снегу – это то, что нужно. 

Как утверждает восточная традиция, стихией, поддерживающей дерево, является огонь (Солнце). Это значит, что красные салфетки, ленты, банты, шары и свечи будут очень уместны. При желании красный можно сочетать с жёлтым или заменить оранжевым.

А что же звезды советуют подать на новогодний стол?

Положение Луны в новогоднюю ночь указывает на пользу от употребления молочных продуктов. На праздничном столе это, конечно, сыр. Сыры могут быть самые разнообразные. Хорошо, если в вашей сырной тарелке будет брынза, фета и другие сыры, изготавливаемые из молока коз и овец. 

Планета Венера будет в знаке Козерога, а она отвечает за пищу вообще. Хорошо будет поставить на стол разные копчёности, желательно, правда, чтобы они были не мясные. Хорошо подойдут сухофрукты и орехи как украшения для блюд, так и как составляющие салатов. 

А вот мясо в новогоднюю ночь лучше ограничить. Хотя год Овцы ещё не начнётся, Лошадь тоже травоядное животное, а она в своих правах будет аж до 19 февраля. Кроме того, энергия Марса, получаемая нами вместе с мясом, будет пробуждать агрессию, а зачем эта эмоция за новогодним столом. Для новогодней ночи больше подходят радость и веселье. Лук, чеснок и острые специи тоже нужно использовать в умеренных количествах.

Алкоголь допустим любого вида, правда, нужно знать меру.

Особой энергетикой будут обладать в это время кукуруза, рис, ржаной хлеб и подсолнечное масло.

В новогоднюю ночь звёзды будут благоприятствовать хорошему настроению, доброму отношению друг к другу и осторожности в словах.

Атмосфера праздника будет способствовать поэтическим чтениям, лирическим песням и танцам.

Придумайте игры и развлечения, в которых вместе с вами будут участвовать ваши дети. 

Из вручения подарков сделайте шоу.

И, конечно, не забудьте о свечах, бенгальских огнях и фейерверках. Для Овцы это важно! 

С наступающим Новым годом!

 

Мнение автора может не совпадать  с мнением редакции.