Мы стоим на пороге грандиозных перемен. Меняется расстановка политических сил в мире. Киевский переворот запустил процесс, который через несколько лет будет сравним с переделом мира по итогам Второй мировой войны.

Но политика неизменно связана с экономикой, и следующим вопросом после «будет ли война?» является «будет ли дефолт?»

Мы ещё не забыли 1998 год, когда доллар взлетел в цене от 6 до 20 рублей. Но ситуация тогда и сейчас радикальным образом отличается. В 1998 году Россия была экономически слабой, фактически разрушенной и разграбленной страной. Сейчас экономика России развивается. И последние пять лет нашу страну уже нельзя назвать «газовой станцией, маскирующейся под государство», как 16 марта выразился сенатор Джим Керри.

Нынешний курс рубля – это результат направленного давления на российскую валюту.
Давайте посмотрим, каковы перспективы рубля, доллара и евро в ближайшее время. Наша валюта описывается Вторым домом, здесь знак Льва. Солнце находится в знаке Рыб, нейтральном для себя, но уже через 8 градусов, то есть в ближайшее время, оно перейдёт в знак Овна, и рубль буквально взлетит уже весной этого года.

Евро, то есть «чужая валюта» – это Десятый дом, управляется экзальтированным Юпитером, что говорит о неоправданно завышенном курсе европейской валюты. Более того, до перехода в знак Овна Солнце находится под управлением Юпитера. Значит, сейчас евро определяет курс рубля.

В перспективе через полгода Юпитер покинет «комфортный» знак Рака и уйдёт в нейтральный знак Льва, а ещё через год – в очень неблагополучный для себя знак Девы. Таким образом, евро сначала вернётся к своим прежним позициям, а потом (в 2015–2016 годах) будет стремительно падать. И ещё вопрос, сохранится ли эта валюта как резервная мировая.

И, наконец, доллар. Позволю себе рассматривать его как «их» валюту, то есть валюту потенциального партнёра или противника – в зависимости от ситуации. Восьмой дом управляется Сатурном, прочно застрявшем в знаке Скорпиона в нейтральном положении. Скорпион управляется Марсом, планетой войны. От того, начнётся ли война, зависит курс доллара. Обратите внимание, с каким упорством Америка пытается спровоцировать военные конфликты в разных точках мира, но, конечно, подальше от Америки.

В августе Марс из Весов перейдёт в знак Скорпиона и там соединится с Сатурном. Именно в конце лета – осенью следует ждать довольно активных болевых действий в какой-то горячей точке (полагаю, это будет Украина), что укрепит курс доллара и по отношению к рублю, и по отношению к евро.

Но уже после Нового года Сатурн перейдёт в знак Стрельца, под управление Юпитера (а мы помним, что эта планета отдана нами евро).

Таким образом, уже в начале следующего года выстраивается интересная цепочка влияний: рубль управляет европейской валютой, а евро управляет долларом. Будет ли дефолт? Будет. Но не у нас.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.