В защиту своего цеха скажу, что мы, модельеры, всегда находимся в поиске. Что может вдохновить меня завтра: «Анна Каренина» Льва Толстого или стиль Баухауз, путешествие в Индию или новая постановка Большого театра, – предсказать невозможно. Но есть одна сфера, которая настолько сблизилась с современной модой, что стала неким её генератором, ускоряющим и меняющим привычный ход вещей. Я говорю о том, что сегодня называют общим словом «арт».

Искусство стало инструментом fashion-дизайнеров давно, но этим летом и грядущей осенью тема «арт» в моде стала ключевой. Что это значит? Во-первых, стили искусства сегодня стали модными трендами: барокко, конструктивизм, готика... Во-вторых, крупнейшие марки активно привлекают художников к совместному творчеству. Такие гении современного арта, как японка Яйои Кусама и американец Ричард Принс, стрит-арт-художники Эль Сид и Эко Нугро, отметились громкими коллаборациями в индустрии fashion. Наконец, великие имена мира живописи вдохновляют дизайнеров на создание коллекций и отдельных лимитированных линий.

Грядущей осенью самыми востребованными художниками в моде стали такие имена, как Джексон Поллок, Марк Ротко и Дэмиен Хёрст. Хаотичные чёрно-белые принты Поллока украшают клатчи, туфли и платки прославленных марок, знаменитые бабочки и кружки Хёрста красуются на блузах и жакетах, а лаконичные двухцветные сочетания Ротко становятся стилистической основой прекрасных платьев и пальто.

Наконец, ещё одна популярная «искусственная» тема в моде – стрит-арт. Художники, которые раньше были изгоями в снобском мире художников, сегодня на коне. Их работы перекочёвывают с городских стен на прекрасные ткани и помогают нам, дизайнерам, создавать что-то по-настоящему новое и современное.