На острове Котлин есть город-герой Кронштадт. При въезде в тот славный город есть заброшенное лютеранское кладбище. Редкого посетителя встречает на скромной и единственной его аллее обелиск, на котором указано, что где-то здесь, в этой чёрной сырой земле, полной опавших листьев, похоронен Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен.

Слава богу, что удосужились поставить хотя бы знак-упоминание! Потому что сама могила утеряна. Каждый раз, когда я навещаю Кронштадт,  прежде всего заглядываю сюда, в юдоль вечности, на скромную аллейку в редком лесу и останавливаюсь перед этим упоминанием.
И думаю. И мысли мои, честно говоря, горькие... Уже за одно то, что сделал умнейший и образованнейший Фаддей Фаддеевич на посту главного командира Кронштадтского порта и военного губернатора Кронштадта для  города славы русских моряков, к месту его упокоения должна была быть проложена незарастаемая народная тропа.

Радение о флоте, создание великолепного Петровского парка и кронштадтских благоустроенных улиц, выдающаяся служба на благо Отечества, тяжелейшие кругосветные плавания – это только часть дел, прославивших адмирала, который, осмелюсь напомнить, вошёл не только в российскую историю, но и в историю всего человечества. Ибо Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен открыл Антарктиду.

Только вдумайтесь: в атласах на всех языках огромного многонационального мира запечатлено это имя. Только вдумайтесь, здесь, на этой земле, за каких-нибудь семьдесят лет была забыта могила человека, равного по значимости Колумбу!

Ведь она была! Ещё каких-нибудь сто лет назад она здесь была. На небольшом, да что там говорить – на крохотном! – кладбищенском участке мы умудрились потерять даже не национальную – мировую святыню! Да, за истинную могилу Колумба до сих пор спорят две страны. Да, место упокоения Магеллана могут назвать лишь примерно. Но ведь с тех пор прошло столько времени! И то, и то... Фаддей же Фаддеевич Беллинсгаузен скончался в 1852 году – почти что вчера, друзья!

Его именем названы море в Тихом океане, мыс на Сахалине, остров в архипелаге Туамоту, залив в море Лаптевых, ледник и кратер на Луне, астероид главного пояса и научная полярная станция. Он вошёл во все учебники истории, во все справочники, посвящённые географическим открытиям, во все анналы... Подобно Гагарину, Чайковскому, Толстому, он  –  знаменитость, гордость и бренд страны.

А его могила не где-нибудь на Камчатке или в Папуа – Новой Гвинее, а здесь, в центре нашей российской цивилизации, в славном Кронштадте, буквально у всех у нас под носом. На том самом кладбище, рядом с которым живёт и трудится целый город, которому скромнейший и великий Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен отдал столько сил и времени. Пропала могила, ушла в небытие, растворилась среди других редких холмиков. И боюсь – навсегда.

Мнение автора  может не совпадать с мнением редакции.