Глупость бывает разная. Есть прелестная – как правило, ей обладают хорошенькие барышни (почему-то считается, что прежде всего блондинки). Есть злобная (кусачие собаки, некоторые контролёрши и продавщицы) – от такой глупости лучше держаться подальше.

Есть глупость классическая... Не знаю, чем руководствовались в лихие 90-е ответственные за выпуск денег товарищи, которые вдруг решили (и решили с такой радостью!) явить ошалевшему от инфляции населению как платежное средство забытую всеми копейку. Возможно, были движимы патриотизмом. Возможно, радением о христианских корнях. Но что-то они явно не доработали.

Я ведь помню, как её возвращали – с помпой! С гордостью! С вдохновением! С отчеканенным на ней образом святого Георгия. Вот про образ и пойдёт речь...

Всякий раз, когда я наклоняюсь поднять с земли или асфальта очередной валяющийся одно-, пяти-, десяти- или 50-копеечный символ общенациональной гордости, мне становится неудобно: часто ловлю на себе взгляды почти презрительные: крохобор, лезет за всякой мелочью. Нет, хочется мне воскликнуть, это не мелочь – это Георгий Победоносец. И образ его попирают ногами.

По нему ходят... Его выбрасывают. Недавно шофёр автобуса, которому я передал собранную по всем своим карманам мелочь (ну не было тогда у меня крупных денег), брезгливо выбрал принятые из моей руки десяти- и 50-копеечные монетки, словно какую-то там шелуху, и выкинул в окно. О взгляде его в мою сторону вспоминать даже не хочется. Не за копейку обидно, хотя швырять даже самые мелкие деньги – нехорошо. Обидно опять-таки за святого Георгия.

Уважаемые господа! Поглядите себе под ноги – не удивлюсь, если, не сходя с места, вы увидите лежащую на полу или на всё том же асфальте и равнодушно попираемую денежку с символом Победы над злом. Разве это нормально? Надеюсь, вы поймёте, почему многие люди позволяют себе подобное «крохоборство». Хочется, чтобы таких «крохоборов» было как можно больше.

Однако вернёмся к глупости. Что касается товарищей, возвративших в обиход дореволюционное изображение, – в лучшем случае они не читали историю. Если же и читали, то, смею предположить, весьма невнимательно, ибо на копейку, скажем, в царствовании царя Алексея Михайловича можно было сытно и питательно пообедать. Когда-то она была серебряной! Когда-то исключительно уважаемой! Конечно, никому не приходило на ум в те времена её небрежно выкидывать. Увы, следует признать, инфляция сделала дыры не только в карманах, но, к сожалению, и в головах, ибо в противном случае, вполне можно предположить – речь идёт о самой настоящей диверсии, имеющей целью девальвировать национальные символы. Впрочем, я не сторонник теории заговоров, поэтому не стану кидаться подобными обвинениями. Всё-таки хочется надеяться: это, конечно же, она, наша классическая глупость, и никакие тайные умыслы здесь ни при чём.

Так что давайте не будем культивировать эту глупость, раз уж случилось, и Георгий вновь появился на наших, ныне самых мелких, монетах. Давайте бережно отнесёмся к копейке, не станем её попирать, поднимем её, лежащую... Хотя бы потому, что на ней уважаемый всеми святой. Вы согласны?


Мнение автора может  не совпадать с мнением редакции.