Вот только хорошо это или плохо? Попробуем разобраться.

Ещё пару десятилетий назад укороченные брюки были исключительно курортной одеждой. Их надевали на прогулки по набережным Ялты и Сочи, да и то преимущественно в дневное время суток. Вечером носить шорты считалось дурным тоном, особенно когда речь шла о визите в более-менее светские заведения. В новом тысячелетии шорты предприняли атаку на модные традиции, увенчавшуюся успехом. Ареал их распространения значительно расширился.

На подиумах шорты обосновались всерьёз и надолго. Мужчинам их теперь можно сочетать и с пиджаками, и с джемперами, и со свитшотами, и даже с водолазками и лёгкими куртками-бомберами. Правда, речь идёт, конечно, о шортах, которые сшиты из костюмных тканей и с нейтральной длиной до колена. Впрочем, обладатели стройных ног могут рискнуть и создать образ с помощью чуть более коротких моделей. Но очень сильно поднимать длину не стоит: мода модой, однако традиций, заложенных ещё в прошлом веке, забывать не нужно. Что касается спортивных вариантов шорт, то их лучше оставить для тренажёрного зала или прогулок на природе: на городских улицах они выглядят по меньшей мере странно.

Ещё пара сомнительных вариантов летних штанов, которые оказались на удивление живучими в нашем обществе, – мужские бермуды ярких расцветок и военизированные бриджи с уморительными завязками и накладными карманами. На мой взгляд, сложно найти мужчину – не важно, с идеальной фигурой или среднестатистической, – который смотрелся бы в подобной одежде не то чтобы привлекательно, но хотя бы не смешно.

Что же касается модных в этом сезоне вариантов шорт, то, конечно, это брюки из достаточно плотной гладкой ткани спокойных цветов вроде серого, чёрного и беж. Именно такие модели могут стать базой летнего гардероба. Молодым людям можно выбрать более яркие оттенки синего, зелёного и даже жёлтого цветов, но предупреждаю, идут такие шорты далеко не всем.

Казалось бы, беспроигрышная альтернатива – джинсовые шорты – таит в себе подвох: они подходят подросткам, но никак не умудрённым опытом мужчинам. Особенно осторожно к выбору шорт нужно подходить людям низкого или, напротив, высокого роста. Ни первым, ни вторым не подойдут широкие и удлинённые модели, а ультракороткие шорты простым обывателям и вовсе лучше оставить манекенщикам.

И напоследок, какой бы удачной не была модель шорт и как бы идеально не смотрелись в них ноги, этот предмет гардероба никогда не заменит летние брюки. Несколько шорт нужно иметь под рукой, особенно в жаркие месяцы, но злоупотреблять ими опасно для имиджа.