Если честно, то само слово «дублёнка» ещё не до конца избавилось от рыночного «послевкусия», когда эта вещь была самой ходовой на всех «барахолках» страны в холодное время года. Однако вот уже третью зиму подряд лучшие мировые дизайнеры представляют куртки, полупальто, жилеты и аксессуары из дублёных шкур, превращая всенародную зимнюю «униформу» в ультрамодную. Есть одно но. Не всякая дублёнка удостоилась такой чести. Давайте разбираться, кому повезло.

Первыми на модные подмостки ворвались укороченные куртки-дублёнки. Вообще, признаюсь, тренд «короткая верхняя одежда» в этом сезоне один из самых ярких. Так вот, слегка приталенные, закрывающие пояс, но не опускающиеся ниже кармана брюк дублёнки – must have. Другая крайность – ультрадлинные «шубы». Это дань уважения уже почтенному тренду over size, когда вещь выглядит как будто с чужого плеча – на один, а то и на два размера больше, чем полагается. Дублёнки тоже попали в эту тенденцию, и длинная объёмная верхняя одежда появилась в гардеробе заправских модников. 

Ещё одна актуальная модель дублёнки для нынешней зимы – косуха. Её носят как мужчины, так и женщины. При этом слабому полу дозволяется сочетать такую куртку не только с брюками или джинсами, но и со строгими юбками-карандашами чуть ниже колен, а то и с широкими твидовыми юбками миди и даже макси.

От каких дублёнок следует отказаться, так это от пальто с капюшонами и бушлатов на массивных пуговицах. Вообще пуговицы в новом сезоне если и используют, то всячески маскируют. Балом правит молния во всех вариантах – дань моде на эклектическое смешение стилей в одной вещи.

Что же касается цвета, то фаворит, как несложно догадаться, чёрный и его производные. Очень актуальны оттенки серого, особенно уходящие в тёмную палитру графитового и цвета мокрого асфальта. А вот классический цвет дублёнки с рынка – коричневый – не в почёте. Даже если вам нравится этот оттенок, выбирайте более светлые тона, например, гамму беж!

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.