Если взглянуть на историю моды, которая уходит в глубь веков, то украшать себя всяческими способами начали именно мужчины, а не женщины. Татуировки, костяные бусы и прочая ритуальная атрибутика имели глубокое сакральное значение, со временем в большинстве своём утраченное. Аскетизм в мужском «декоре» процветал в период Древнего Рима и сохранялся на протяжении всего Средневековья. Эпоха Возрождения, а затем и период Просвещения вновь вернули в моду украшения для сильного пола, где они и остались надолго.

За последние десятилетия ювелирные украшения для мужчин претерпели массу метаморфоз. Если в прошлом веке массовыми считались лишь запонки, зажимы для галстука и некоторые виды колец – обручальные или варианты на тему перстней, – то сегодня ассортимент мужских украшений несказанно расширился. Некогда субкультурные изделия вроде массивных браслетов, серёжек и даже пирсинга стали достоянием широкой общественности.

Сегодня ювелирные украшения для парней можно разделить на несколько категорий. Самая массовая – традиционные украшения, которые представлены обручальными кольцами, запонками и цепочками. Главный тренд здесь – классика. Правда, в последние сезоны к ней добавилась доля иронии. В итоге дизайнеры предлагают к деловым костюмам покупать непарные запонки или украшения, напоминающие о мужских хобби – футболе, картах, казино, а на обручальных кольцах писать смешные надписи. И пара слов про зажим для галстука – забудьте о нём, эта вещь надолго вышла из модного обихода.

Другая категория «декора» – нефункциональные украшения, чья роль чисто декоративная. Здесь балом правят этнические браслеты, крупные кольца и колье. Главные тренды грядущего лета – этника, африканские мотивы и необработанный металл. Наиболее актуальный материал – серебро и его сплавы. Тема черепов и костей, столь актуальная на протяжении нескольких сезонов, немного поднадоела. А вот мотивы, связанные с рептилиями, африканскими масками и хищными представителями семейства кошачьих, всё ещё в топе. К относительно новым модным темам «ювелирки» можно отнести механику. Гайки, гвозди и шурупы из драгметаллов в большом почёте у дизайнеров мужских украшений.

Ещё одна глобальная тенденция – вещицы, сделанные на заказ. Здесь можно не ограничивать свою фантазию. Но главное помнить, что, как бы сильно вы ни хотели приукрасить себя, дизайнерская «ювелирка» – это не главное украшение мужчины.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.