Он представляет собой смешение эстетики хиппи и богемного шика. Давние поклонники бохо – супермодель Кейт Мосс, актриса Сиенна Миллер и дизайнер Николь Ричи. Сегодня их увлечение разделяет добрая половина модной общественности. И немудрено: мы живём в век комфорта, максимальной естественности и экологичности – всего того, что олицетворяет собой бохо-стиль.

Наверняка если присмотреться к любому гардеробу, то пара-тройка вещей в такой эстетике найдётся. Яркий тому пример – вязаные кардиганы и джемпера. Они сегодня есть в большинстве коллекций ведущих дизайнеров. Чем небрежнее и крупнее вязка, тем лучше. В список must have осени попали и старые добрые замшевые жакеты. Особенно актуальны модели с бахромой или этнической вышивкой. Вообще, тема этники сегодня чуть ли не передовая в мировой моде. Модельеры увлечены орнаментами индейских племён, вышивкой бедуинов и индийскими инкрустациями.

Длинные свободные юбки и платья вновь актуальны. Правда, должны они выглядеть слегка ассиметрично, напоминая отрез ткани, который девушка изящно обмотала вокруг бёдер. Кожаные куртки тоже в фаворе. Самые популярные – винтажные, с эффектом потёртости, будто бы с плеча голливудских рокеров 70-х годов. Не обойтись этой осенью и без жилетки. Она может быть твидовой, шерстяной или джинсовой. Блузы-туники тоже остро-модный предмет гардероба.

Среди аксессуаров фаворит – фетровая шляпа. Этот головной убор с большими полями сделает высокую девушку эталоном стиля бохо. А вот для невысоких прелестниц лучше подойдёт обычная вязаная шапка, желательно довольно объёмная. Стилистика украшений в новом сезоне – это микс винтажных мотивов и хиппи-бижутерии. Поэтому не бойтесь примерить «декор» с бусинами, перьями, массивные амулеты и сотуары (жемчужное колье. – Прим. ред.).

Что касается обуви, то здесь балом правят невысокие замшевые ботильоны с ремнями. Они идеально смотрятся со свободными юбками миди и макси и объёмными джинсами. Отправляясь в осенний отпуск на юг, смело берите с собой сандалии, универсальную обувь для пляжных будней.

Наконец, в цветовой палитре почётные места занимают все оттенки коричневого и беж, нежные сливовые тона, бирюза и зелёный – от холодного до сочного травяного.