Много лет назад в одной из телепередач я отвечал на блицвопросы, один из которых звучал буквально так: "Какую вещь вы никогда не наденете?" Я выпалил, почти не задумываясь: "Банальный галстук в полоску".
Если честно, то галстуки мне просто не идут, за исключением галстука-бабочки, который я надевал всего несколько раз в жизни на мероприятия, где такой формат одежды был прописан дресс-кодом: президентские приёмы, коктейли в посольстве или вручение госнаград.

Большинство же моих друзей галстуки носят безукоризненно и уважают этот аксессуар – неотъемлемый атрибут корпоративного стиля. Благо сейчас "фрик-варианты" классического галстука вроде ультраузких или, наоборот, экстремально широких моделей канули в Лету. В моде золотая середина и узлы "виндзор", "шелби" и "сент-эндрю". Что же касается цвета, то балом тут правит пастель, гамма бордо и все оттенки серебра. Фавориты года среди принтов: растительный орнамент, геометрия и асимметричная полоска – дань тренду на глобальную дисгармонию в модной индустрии.

Мужчина в костюме и галстуке всегда вызывает чуть больше уважения и доверия, чем сотрудник в джинсах и свитере. Так ещё недавно считали все идеологи корпоративной культуры. Сегодня ситуация начала меняться. Виноваты в этом психологи, проповедующие новый постулат о том, что производительность труда напрямую не связана со стилем одежды, или нет, но факт налицо: всё больше компаний, в том числе и настоящих бизнес-гигантов, послабляют офисный дресс-код, а то и вовсе отказываются от него.

В свете этой тенденции меня часто приглашают на тренинги, где я помогаю персоналу таких "новаторов" приспособиться к революционным правилам игры. Первое, что я говорю слушателям: избегайте крайностей и не старайтесь превратить работу в уютное гнёздышко. Даже в условиях мнимой вседозволенности – никаких личных деталей одежды, религиозных символов, дурашливых надписей, мультяшных принтов и сексуальных вырезов. А мужчинам от галстука можно и вовсе не отказываться, успокаиваю я консерваторов. Тем более сочетание этого аксессуара и джемпера с V-образным вырезом – одно из самых актуальных в текущем году. Поэтому постарайтесь сделать переход к свободной форме офисной одежды мягким – так и самому спокойнее, и начальству приятно.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.