На мой взгляд, самые смешные истории связаны с астрономическими трендами, которые пытаются диктовать моде свои условия. Стремление подогнать праздничный наряд под гороскоп выглядит чаще всего комично. Поэтому я никогда не интересуюсь, какие цвет и фасон по вкусу «тотему» года. Поправлюсь, не интересовался до недавнего времени...

Так случилось, что пару дней назад мне на глаза попался материал о главных цветах будущего года – года Огненной Обезьяны. И представьте себе моё удивление, когда я понял, что огненно-винная гамма, которую рекомендуют астрологи, перекликается с советами стилистов.

Действительно, в новогоднюю ночь многие fashion-тренды сезона достигают своего апогея. Ведь толика утрированности и театральности не чужда этому празднику. Поэтому самые актуальные цвета зимы 31 декабря будут как никогда кстати. Это все оттенки красного и розового, бордо, палитра жёлтого, гамма насыщенного синего и, конечно, густые оттенки чёрного цвета. Не бойтесь позволить себе немного блеска. А значит, новогоднее платье вполне может быть создано из ткани с пайетками, парчи или «инкрустировано» вышивкой в духе барокко.

Что касается силуэта, то здесь на ум приходит золотой век Голливуда. Приталенные платья длины миди, откровенные декольте, открытые плечи и соблазнительные разрезы на юбке.

Однако в погоне за привлекательностью не переборщите с откровенностью, декором и сложностью платья. Конечно, в Новый год хочется блистать, но ещё важнее чувствовать себя максимально комфортно.

Поэтому не уподобляйтесь рождественской ёлке, украшая себя массивными ювелирными изделиями, не пытайтесь походить на праздничный торт, драпируясь в рюши, массивные платья со шлейфом и нахлобучивая на голову причёску в духе Марии-Антуанетты.

Откажитесь от убийственно высокого каблука, выбрав средний, и напрочь забудьте о платформе и любом искусственном подъёме колодки – это не актуально не только в праздничную ночь, но и в течение всего 2016 года. Естественность, комфорт, идеальный крой и сочетание цвета и фактуры – вот рецепт правильного платья в любой день, вне зависимости от календаря.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.