Украшения – страсть любой женщины. С их помощью можно создать настроение, спастись от скуки и сделать образ ярким и запоминающимся. Главное – знать, какие украшения обладают столь чудодейственными свойствами.

Начало нулевых было отмечено страстью к аскетизму в ювелирном искусстве и дизайне бижутерии. Бал правили светлые металлы, белые камни и гладкие поверхности. С возвращением в моду эпохи барокко украшения преобразились, словно под действием волшебного эликсира «вырастай-ка» из «Алисы в Стране чудес». Сегодня самые актуальные из них напоминают реликвии римских и византийских императриц, обильный декор принцесс Востока и фактурные семейные ценности тайских королев.

В авангард fashion вернулся жёлтый металл во всех вариантах: розовое и красное золото, позолоченное серебро, сплавы с медью. Фаворитами среди камней стали цветные «самоцветы», особенно рубины, агат, бирюза и топаз. Среди бриллиантов начался настоящий бум на камни с оттенками, в топ-лист попали жёлтые драгоценные «короли». Соответственно, в мире бижутерии утвердились те же тренды, но ещё в большем размахе. Более того, недорогие украшения отвоевали часть рынка драгоценностей. Теперь их легко миксуют с вечерними туалетами, не боятся надевать с самыми роскошными платьями, а бриллианты уместны даже утром.

Повсеместная эклектика!

Изменилась и тематика дизайна украшений. В них появилась изрядная доля иронии. Черепами и темой тленности всего сущего модниц уже давно не удивить – это факт. А вот мультяшными персонажами, историями про смертные грехи и героями комиксов ещё возможно. Более консервативные fashionista могут обратиться к теме морского дна и мотивам из культуры номадов – кочевых племён. Отсюда и любовь дизайнеров к драгоценным перьям, раковинам, амфорам, орнаменту бедуинов.

Извечный вопрос, как сочетать украшения, в новом сезоне решается просто. Сочетается всё и со всем. Никаких табу, главное – вкус! Поэтому бриллианты могут ужиться с пластиковыми браслетами, драгоценные топазы – с каучуком, а рубиновые россыпи – со сталью или покрытым патиной серебром. Демократия в чистом виде!

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.