Робототехника стремительно развивается, некоторые автолюбители думают, что управляют шаттлами, а что касается одежды – тут уж «провидцы» попали пальцем в небо. Комфорт, качество и индивидуальность – вот три кита, на которых зиждется современная мода. Добавьте к этому естественность и натуральность – и картинка почти сложится. Но так ли всё очевидно?

Современный мир наполнен копиями: в быту, в искусстве, в архитектуре и... в моде. Копиями натуральных материалов. Прогресс влияет на моду – и этот факт сложно отрицать. В угоду фантастам прошлого регулярно появляются новости о ткани, которая следит за состоянием здоровья, измеряя сердечный ритм, о материалах, которые позволяют транслировать телесигнал и прочее «очевидное невероятное».

Однако по-настоящему модными такие творения текстильно-инженерной мысли не становятся. А вот что касается ноу-хау в производстве синтетических тканей – эти технологии нынче востребованы как никогда. Взять хотя бы искусственную кожу – блестящую, цветную, искусственно состаренную и металлизированную – этот материал идёт на ура в лучших дизайнерских домах.

Такой болезненный вопрос, как использование меха в производстве одежды сегодня, имеет все шансы быть решённым. В новом сезоне шубы из искусственного «пушистого золота» в авангарде fashion. Причём актуален как «мех», который не старается быть похожим на природный материал – яркий, фактурный, перфорированный, так и «пушнина», притворяющаяся натуральной. Есть дизайнеры – например, Стелла Маккартни – которые полностью отказались от натурального меха и кожи, но их вещи выглядят ничуть не хуже, чем творения брендов, отстаивающих натурализм в моде.

Устрашающее слово из прошлого – полиэстер – в новое время звучит вовсе не так пугающе. Ткани с добавлением полиэстера более ноские, прочные, яркие и недорогие. Синтетические волокна добавляют в хлопок, шёлк, твид, сукно.

И современных модельеров это вовсе не пугает, а, напротив, даёт возможность для экспериментов. Не так давно я создал платье полностью из синтетической ткани, что для меня раньше было неприемлемо. И оно было с восторгом встречено критиками. Искусственное больше не означает некачественное. И в этом писатели-фантасты были правы.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.