«Тридцать – это новые двадцать», – провозгласила главная героиня одного популярного сериала. Следуя этой логике, сорок – новые тридцать, пятьдесят – новые сорок. Так ли это?

Когда-то – в середине прошлого столетия – человечество жило в эпоху модного диктата. В мире царило слишком много табу: миниюбка – плохо, бриллианты вечером – ни-ни, глубокое декольте – неприлично, а весёлое платьице на матроне – однозначное «фи!».

Фейерверк сексуальной революции и свободы изменил расклад сил, а нарушение табу и шаблонов стало основным трендом, в том числе в моде. Сегодня мы находимся в неоднозначном мире, где, с одной стороны, приветствуются свобода и раскрепощение, а с другой – голову поднимает консервативная идеология, ратующая за формализм в одежде.

Я как дизайнер уверен: любые рамки и ограничения моде вредят, поэтому на вопрос о допустимости мини после сорока или о декольте в пятьдесят я всегда однозначно отвечаю: а почему нет?

Да и потом, современной женщине по силам и в бальзаковском возрасте выглядеть сексуально и привлекательно. Главное, что я советую, – одеваться молодо, но не молодиться. Как это?
Во-первых, оцените себя трезво. То, что не шло вам в 20, не пойдёт и в 40. Не старайтесь убедить себя в том, что смелость в одежде – это сетка, стразы, ботфорты и убийственно высокий каблук. Во-вторых, откажитесь от ультрамодных, но экспериментальных новинок – слишком обтягивающих, очень открытых, провокационно ярких или дизайнерски избыточных вещей. В-третьих, помните: уверенность – главное оружие привлекательности, поэтому, если есть сомнения в правильности выбора, измените решение и выберите ту одежду, в которой вы не будете чувствовать себя белой вороной.

И наконец, помните о балансе. Хотите больше открыть грудь – пожалуйста, но не нужно одновременно оголять спину и ноги, не можете обойтись без яркой помады – здорово, но оставьте в стороне аксессуары «кислотного» цвета. Всё это вместе означает правило одежды по возрасту – не бойтесь быть собой, но не экспериментируйте. Играйте с цветами, но не переусердствуйте с акцентами образа, будьте сексуальной и в 50 лет, но постарайтесь не пересечь грань вульгарности. И если вы избежите ошибок, случится fashion-чудо – все забудут о вашем возрасте и оценят лишь ваш вкус и умение не бояться быть собой.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.