Давным-давно, когда модная индустрия ещё только вступила в период зрелости – я говорю о середине прошлого века, впервые появилось слово «тенденция». Тенденций было не так уж много.

Мода почувствовала свою силу и на протяжении 60-х, 70-х годов диктовала потребителям, что, как и когда носить. Вселенной правили глобальные тренды, которым должны были подчиняться массы.

Всё изменилось на рубеже веков, когда трендов стало гораздо больше. Кто-то выбирал стиль милитари, а кто-то – классику, одни одевались в яркие принты, другие предпочитали монохромную гамму, кого-то влекли узкие брюки, а иные не могли обойтись без ультрашироких… Безоговорочная монополия трендов канула в Лету, а потребители столкнулись с серьёзной проблемой выбора.

Сегодня мы живём в век эклектики: смешения несочетаемого и «винегрета» из тенденций. Подчас противоположные тренды легко уживаются в рамках одного сезона. Например, этой весной и грядущим летом в моде будут цветочные принты, напоминающие о Востоке. Но и сдержанные однотонные материи весьма актуальны.

Спортивная обувь вышла за пределы своего стиля и стала глобальным трендом, но и классические лодочки с триумфом вернулись на подиумы. Натуральные ткани, кожа и замша востребованы ничуть не меньше, чем экофактуры и качественная синтетика... Попробуй-ка тут разберись!

На самом деле, в море трендов главный путеводитель – ваш собственный стиль. Если вы предпочитаете интеллектуальную классику, отметайте «ультра-модные» тренды, которые хороши для модных показов, но в реальной жизни малоприменимы.

А вот на такие веяния 2016 года, как винная гамма, пастельные тона и длина миди, обратите особое внимание. Любите спортивный casual – закройте глаза на тренд «барокко» и «панк-стиль», а вот такие новинки, как гетры, трикотажные комбинезоны и бомберы, придутся весьма кстати.

И ещё одно немаловажное правило навигации в модных тенденциях – ориентируйтесь на базовые вещи: чёрное платье, туфли, пальто свободного кроя, белая блуза... Именно эти несменяемые авторитеты меньше всего зависят от тенденций и могут стать основой стильного гардероба.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.