Союз европейских футбольных ассоциаций в конце прошлой недели огласил список городов, которые примут розыгрыш Кубка Европы – 2020. Этот турнир станет юбилейным (первый состоялся в 1960-м), и просто объявить очередной тендер на его проведение в какой-нибудь стране футбольным чиновникам показалось недостаточно.

Концепцию «Евро для Европы», по заверениям УЕФА, придумал сам президент организации Мишель Платини. Турнир пройдёт в 13 городах 13 стран по всему континенту. А главные матчи – полуфиналы и финал – примет Лондон.

Первый Кубок Европы по футболу в 1960-м разыгрывался вовсе не так, как сегодня, когда лучшие сборные собираются вместе и в течение месяца выявляют сильнейшего. Тогда все европейские команды делились по парам и играли между собой. Проигравшие выбывали, а победители снова делились по парам – и так до тех пор, пока не остались четыре. Из них выбрали одну, на территории которой и проводился розыгрыш Кубка.

Состоял он из четырёх игр (двух полуфиналов, матча за третье место и финала) и его проведение занимало всего пять дней. Сегодня турнир растягивается на месяц, а в 2016-м в нём будут участвовать уже 24 команды (почти половина всех европейских команд).