Чудотворная икона была найдена в церкви под Вологдой. Узнать её легко – изображение Богоматери пронзают семь стрел, отчего она и называется Семистрельная. Семь стрел – это семь грехов, совершая которые, мы раним сердце Богоматери. Жестокосердие – один из семи грехов. Умягчить сердца – это то, что нам всем очень нужно сейчас.

Моё сердце когда-то давно растревожила и пленила Людочка Васильева. После знакомства с этой девочкой моя жизнь полностью изменилась. Это была встреча с ангелом! Я поехала в вологодский старинный городок Белозерск, чтобы написать репортаж о сущике – маленькой рыбке, во время вылова которой в Белом озере крыши всех домов городка были серебряными: так издревле вялили сущик.

Узнала, что в Белозерске живёт девочка, инвалид-колясочница Людочка Васильева, выступающая с хором ЮНЕСКО, Монсеррат Кабалье, Дмитрием Хворостовским. В местной музыкальной школе мне дали адрес девочки. Помню, как я удивилась, что дверь в двухквартирный домик не заперта... Навстречу мне в коридорчике появилась русалка! По полу передвигалась, подтягивая обездвиженные ноги, улыбающаяся девчушка с длинными мокрыми после мытья волосами.

В комнатке русалки – полка с учебниками, плакат на стене, магнитофон, лак для ногтей – обычная школьница! Вот только побежать не может... «Всюду лестницы, – весело рассказала Людочка. – Мне иногда снится, что я иду». Эта встреча, знакомство с ребёнком, свету которого позавидовали бы многие умудрённые и разочарованные «здоровые» взрослые, в корне изменила мою жизнь.

Я написала очерк «Людочка и лестницы», просила губернатора Вологодской области помочь Людочке с музыкальным инструментом. Людочка стала моим вдохновением и путеводной звездой. Благодаря этой девочке я стала писателем – написала роман «Кто стрелял в президента?», прообразом главной героини которого является Людочка (в книге она Любочка). В основе сюжета – реальное событие из жизни Людочки Васильевой: она выступала с хором перед супругой президента.

Но в книге в президента стреляют (не волнуйтесь, он остался жив), и главной подозреваемой становится Люба. Книга стала финалистом литературной премии «Нонконформизм». В этой книжке я придумала, как мне казалось, невероятную концовку – парализованная певица Любочка становится мамой! Сама в это не верила... Но всё так и случилось! Я всё время думала о Людочке, следила за её жизнью.

И вот она стала паралимпийской чемпионкой по фехтованию на колясках! Вышла замуж! И, посмеявшись над моими сомнениями в её силах, родила дочку! А теперь привлекла внимание всей страны к проблеме – в московском детском саду отказались принимать ребёнка Людочки, потому что мама не может подняться с малышкой в группу, расположенную на третьем этаже. Заведующей детским садом можно смиренно посоветовать лишь одно – чаще обращать свой взор на икону Божией Матери Умягчение злых сердец (Семистрельная).