Провела их бестолково, и сколько денег изведено!

Муж ездил на рыбалку, вернулся с загорелым лицом и с бутылкой водки, рыбы не поймал ни хвоста, зато уплатил две тысячи рублей за место на «подушке» – судне на воздушной подушке, которое зимой развозит рыбаков по льдам рек и озёр.

Купили билеты на концерт группы «Ленинград» (пять тысяч рублей). Не из-за «водил меня Серёга на выставку Ван Гога», а по заранее утверждённому плану: хотели ещё в декабре хором попеть матом, но на новогодние каникулы цены на Шнура зашкаливали, столик на четверых стоил 50 тысяч рублей!

Сходили на молебен перед мощами святой Матроны Московской – тут никаких денег не жалко, но как раз-таки обошлось по-божески: две свечки по 15 рублей, 50 рублей на общую свечу, 50 – на восстановление иконы, нищим по пять рублей каждому, всего около 150 рублей.

К мощам стояла ровная очередь, к ковчегу прикладывали лбы, детей, новые, только что купленные иконки; регулировали всё казаки, в общем, хоть где-то полный миропорядок.

Православные активисты могут подумать, что я иронизирую и даже ёрничаю. Нет. Это у меня такой свое-образный стиль, я всегда так говорю, на любую тему. Что ещё? Покрасила волосы (140 рублей за упаковку краски), ежедневно ходила на фитнес (одно занятие обходится в 110 рублей, значит, всего 330), если уж совсем подробно, то одно занятие называлось калланетик, второе – интенсив-экспресс, третье – стрип-дэнс.

То, что стрип, от меня не зависит, в прошлом году танго разучивали, а в этом фитнес-инструктор выбрала клубный танец, стрип-пластику. Не танец же маленьких утят разучивать? Ну и сходили в кино, на «День выборов 2» (400 рублей за два билета).

С «Днём выборов 1», конечно, ни в какое сравнение – бюджетно, сплошные самоповторы, старые шутки на новый лад, меньше дерзости (точнее – вообще по нулям), больше мрака. Но ведь сколько лет прошло с первого-то фильма. Мы изменились, актёры не то что состарились, но потеряли драйв, теплоход «Сергей Абрамов», на котором снимался фильм «День выборов 1», разрезан на металлолом в моём родном Череповце, на предприятии «Северсталь», да и страна за прошедшие восемь лет стала другой, озлобилась. Спасли фильм зрители, они так ждали смелой критики системы, что «находили» сатиру в любых самых простых словосочетаниях: произнёс герой с экрана «демократические выборы» – в зале хохот.

Да, второй фильм откровенно слабее, но два фильма «День выборов» нужны, чтобы увидеть, как рушится мост из прошлого в будущее и насколько сузилась наша свобода говорить то, что мы думаем.


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.