А секретарём у Корнея Ивановича работал сказочник Евгений Шварц, написавший пьесы-памфлеты «Дракон», «Голый король», «Тень», – мы, заставшие СССР, видели их если не в театре, то по телевизору.

Знаменитые фразы «Он сумасшедший! А эта болезнь заразная», «Состояние острой сытости» или «Назначаю вас своей тенью» сегодня не менее актуальны, чем когда были написаны. Именно поэтому предлагаю все сказки изъять и запретить, потому что они учат добру и отваге, вследствие чего у людей, проявляющих неравнодушие к чужим страданиям, проблемы.

Эта история бурно обсуждается в соцсети с июля. Жительница Вологды Наталья Т. находилась в вологодской областной детской больнице и не смогла остаться равнодушной к судьбе двухмесячной Анжелики, поступившей на лечение из дома ребёнка. У малышки была сломана ножка. Как позднее выяснилось, ножку девочке сломали в доме ребёнка, когда пеленали! «Хрупкие кости», – объяснили работники сиротского учреждения.

«Это как нужно пеленать грудничка, чтоб ножку сломать!» – восклицали мы все в соцсети. Но ещё больнее было от того, что в выходные и по ночам малышка была совсем одна, возле неё никто не дежурил, никто не навещал. Наталья выложила фотографию младенца со сломанной ножкой на своей странице в Сети, её рассказ перепостили около двух тысяч участников. Я тоже комментировала этот больнично-приютский ужас.

Вспоминала, как, придя навестить в больнице своего сына, обнаружила в палате привязанного к кровати детдомовского мальчика. Только Бог знает, что чувствовала маленькая Анжелика... Невозможно представить, чтобы медперсонал так обращался с «родительским» ребёнком. А за сироту заступиться некому.

Но ещё более поражает развязка истории. Директор дома ребёнка потребовала наказать Наталью, рассказавшую об Анжелике в Сети. А беспристрастный суд постановил, что Наталья виновна в разглашении медицинской тайны и публикации фотографии малышки, и обязал её выплатить штраф в 12 тысяч рублей!

Аргумент – якобы в дальнейшем опубликованная в социальной сети фотография может помешать усыновлению малышки. «Ну что ж, против государства не попрёшь, – прокомментировала Наталья решение суда. – Буду детям помогать, но не деньгами, а памперсами, чтобы быть уверенной, что помощь уйдёт по назначению».

«Очень печалит попытка «защитить мундир», прикрываясь правами ребёнка, – прокомментировала ситуацию представитель вологодского фонда «Хорошие люди» Юлия Арсеньева. – В практике нашего фонда был и другой случай. Доктор обратилась к нам с просьбой помочь ребёнку из дома малютки, который оказался в её отделении, – ребёнок поступил из социального учреждения без сменной одежды, без средств гигиены, без подгузников. Мы нашли для малыша волонтёра, принесли всё необходимое, дозвонились до дома малютки, и только тогда появилась его представительница». 

Вам ещё хочется быть неравнодушным и отзывчивым? Ну, дело ваше, если 12 тысяч рублей не жалко.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.