Я только что прилетела из Крыма! А тут такие праздники – и все в тему. Во-первых, сегодня Международный день гражданской авиации, именно про авиацию я хотела написать. В международном аэропорту Симферополя очень порадовала торговка, которая прямо в зале прилётов беспрерывно, не затыкаясь ни на минуту, кричала: «Пирожки-и-и! Горячие пирожки-и-и! Берём пирожки-и-и!» А ещё сегодня День местного самоуправления на Украине. Находясь в Крыму, я целый месяц смотрела украинские телеканалы, которые ловит каждый телевизор полуострова.

Особенно радовал просмотр новостей совместно с гражданами Украины, которые останавливались в одном со мной гостевом доме. Порошенко украинцы иначе как «Поросёнков» и не звали, Турчинова именовали только, прошу прощения, «курожопый», какое имя давали пани Юле даже не могу произнести. В вечерних беседах на общей кухне выяснилось, что украинцы не могут везти из Крыма на Украину российские деньги – их не пропускают через границу, так как рубли – это валюта агрессора! 

Друзья, в процессе крымских скитаний я впервые в жизни побывала в Ялте! Необыкновенный город! 

Во-первых, он может быть побратимом Санкт-Петербурга в плане кошек и котов. Известно, что Петербург – великая кошачья держава. Но Ялта город на Неве переплюнула – количество котов, обитающих в летней столице на Чёрном море, зашкаливает. Они греются на солнце стаями в десятки особей! Приезжие курортники умиляются и покупают кошачий корм, являющийся непременным товаром каждой сувенирной лавки. 

Во-вторых, в Ялте, в отличие от всего остального Крыма, пребывает прелестная состоятельная публика, по знаменитой набережной прогуливаются десятки дам и господ с собачками. Мне запомнилась молодая леди, которая шла в роскошной норковой шубе с терьером в сумочке и лузгала семечки. Да, средний класс в Ялте только нарождается, семечки забыть нелегко. 

Пленили улочки Ялты, знаменитые дворы – смесь одесских и тбилисских двориков. Понравились роскошные жилые комплексы, выросшие на первой линии прямо в уникальных ботанических парках!.. Порадовали адреса апартаментов – Приморский парк, д. 5, например. «А как это застройщику удалось получить разрешение на строительство в парках?!» – удивилась я. «Да это при Украине было». Но это, конечно, во мне говорит зависть – квартира в элитной высотке среди кипарисов и пальм в двадцати метрах от моря! Воздух в Ялте полностью обновляется 7 раз в сутки, климат субтропический, в ноябре я попала в лето – зелёные леса, багряные виноградники, бирюзовое море, солнце! Правда, не знаю, как здесь отдыхается летом – пляжи небольшие, в море стекают подозрительные ручьи... Съездила я в самый роскошный отель Крыма, спроектированный Норманом Фостером. Отель называется «Мрия», я думала, это «Мария» по-украински, оказалось – «Мечта». С названиями в Ялте чересполосица. Советский пансионат сперва назывался «Зори России», затем стал «Зорями Украины», а теперь снова перекрасили в «Зори России». И да, привет Ялтинской столовой №5 – дёшево и ни разу не отравилась.

Мнение автора  может не совпадать  с мнением редакции.