Звучит, прямо скажем, как «день лошади Пржевальского» или «вздумьев день». Однако филология – это совокупность наук, изучающих культуру народа, выраженную в языке и литературном творчестве.

Таким образом, День филолога – это профессиональный праздник учителей русского языка и литературы, работников библиотек, переводчиков, писателей, критиков и ценителей родного языка и литературы. О ценителях я и хотела… Россия остаётся самой читающей страной в мире!

Это я вам сейчас докажу буквально на одном свежем примере. Сразу в нескольких городах нашей самой литературоцентричной страны открылась сеть интим-салонов под названием «Джентльмен-клуб «Библиотека». «Библиотека» позиционирует себя как «самое полное собрание удовольствий». Не решаюсь огласить весь список, но организаторы напирают на торжество роскоши и романтики. Эротические фотографии «книг» в группе клуба в социальной сети – на любой вкус и любой из пятидесяти оттенков серого. О чём это говорит? О том, что библиотека всё ещё является в нашей стране символом элегантных и статусных удовольствий. И вопрос: «Как пройти в библиотеку?» – остаётся актуальным и востребованным.

Возможно, о «Библиотеке» узнали бы только мужчины-вахтовики, приезжающие в больших количествах на работу в Тюмень и другие промышленные центры страны. Но вдруг возмутились самые интеллигентные люди, филологи, если точнее – библиотекари Череповца. На сайт мэрии поступило заявление филолога:

«Обращаюсь по поручению городского библиотечного сообщества с просьбой разобраться в парадоксальной ситуации, связанной с открытием в городе джентльмен-клуба под названием «Библиотека». Клуб оказывает сомнительные услуги, отдающие интимом. Как можно это заведение назвать «Библиотека»? Кто вообще это пропустил? Мы не хотим, чтобы на уважаемое образовательное и просветительское учреждение бросали тень какие-то дельцы. Просим разобраться в этом возмутительном факте».

К сожалению, призвать интим-клуб к порядку не удалось – слово «библиотека» имеет право быть использовано в названии чего угодно. Если точнее, ответ мэрии звучит так:
«Джентльмен-клуб «Библиотека» назван без нарушения законодательства, поэтому имеет право так называться».

Символично, что День филолога отмечается в России на следующий день после Дня славянской письменности и культуры, который вот уже несколько лет празднуется с размахом – хоры на площадях, колокольные звоны. А буквально через неделю, 6 июня, – День русского языка, который празднуется в день рождения Александра Пушкина.

Я не знаю, посещал ли Александр Сергеевич «джентльмен-клубы», но то, что он автор «неприличных» стихотворений, – факт известный. Чего стоит текст «Царь Никита и сорок его дочерей» о прелестных девушках, у которых не хватало сущей безделицы – того самого «срамного» места. По Пушкину, места эти прилетели и расселись по ветвям деревьев. Романтика, в общем! Сергей Шнуров, главный филолог в русском языке для взрослых, отдыхает!..